Происшествия
07 мая 2013, 05:18 | Автор: Иван Рутов

В Москве из «Матросской тишины» сбежал обвиняемый в убийстве

В Москве из «Матросской тишины» сбежал обвиняемый в убийстве
фото:
В Москве из следственного изолятора №1 "Матросская Тишина" через дырку в потолке сбежал заключенный, обвиняемый в убийстве.

Об этом сообщили в Главном управлении Министерства внутренних дел РФ по Москве. К поискам преступника подключился весь личный состав столичной полиции.


Арестанту инкриминируют не только убийство, но и незаконный оборот оружия. По информации ФСИН, обвиняемого зовут Олег Топалов, он является уроженцем Сочи, сообщает РБК.


Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, арестант сбежал через дырку в потолке, проникнув в вентялиционную шахту.


«Единственным предметом, пригодным для изготовления отверстия в потолке, который мог быть в камере у Топалова, — это столовая ложка для приема пищи», — сказал собеседник агентства.


По его данным, именно ей арестант и сумел расковырять отверстие в потолке. В пользу этой версии говорит и то, что в камерах регулярно проводятся обыски на предмет наличия каких-либо посторонних предметов.


Отметим, что по данным ФСИН, заключенный содержался в общей камере, вместе с еще семью арестантами — их сейчас допрашивают об обстоятельствах побега.



Еще один примечательный факт об арестанте — он, возможно, не вполне здоров психически. «Топалов страдает психическим отклонением, имел склонность к побегу», — сообщили в ФСИН.


Также установлено, что в 2010 году Топалов был объявлен в розыск милицией Ростовской области по подозрению в краже, однако ему удалось скрыться в столичном регионе, где позднее он совершил убийство с применением огнестрельного оружия, после чего и был задержан в конце 2011 года.



 



Фото: пресс-бюро ФСИН России


По данным газеты «Известия», сбежавший во вторник из столичного СИЗО «Матросская тишина» Олег Топалов входил в одну из самых жестоких криминальных группировок последних лет — банду Дмитрия Леснякова по кличке Лес. Группировка в последнее время работала в интересах крупного мафиозного клана Аслана Усояна (Дед Хасан) убитого в январе этого года. Топалов был задержан в 2011 году по обвинению в убийстве в Батайске владельца ростовской компании «Росвтормет» Юрия Звездочкина и его телохранителя.


Последний раз побег из «Матросской Тишины» произошел в 2004 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве из СИЗО сбежал заключённый В Москве из СИЗО сбежал заключённый
В Волгограде из колонии сбежали двое опасных убийц В Волгограде из колонии сбежали двое опасных убийц
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела