ЧМ-2013: Россия обыграла Германию 4:1, Ковальчук делает хит-трик

Опубликовано 05.05.13 21:13 ЧМ-2013: Россия обыграла Германию 4:1, Ковальчук делает хит-трик

Хет-трик Ильи Ковальчука помог России обыграть Германию на чемпионате мира по хоккею.

5 мая сборная России по хоккею одержала победу над Германией на Чемпионате мира-2013, который проходит в Финляндии и Швеции. Состоявшийся в Хельсинки матч закончился счетом 4:1 (0:0, 2:0, 2:1).

Хет-триком в составе российской команды отметился форвард Илья Ковальчук, поразивший чужие ворота на 24-й, 31-й и 59-й минутах. Дважды Ковальчуку ассиститровал Александр Радулов, еще одна результативная передача на счету Евгения Медведева. Четвертую шайбу за 20 секунд до финальной сирены забросил нападающий Денис Кокарев, поразивший пустые ворота, когда немцы црхамул в надежде сравнять счет заменила своего вратаря на шестого полевого игрока.

В составе сборной Германии автором единственной шайбы стал Джон Трипп, пробивший Семена Варламова на 46-й минуте встречи.

Отметим, что хет-трик Ковальчука в матче с Германией позволил ему возглавить список лучших бомбардиров страны на чемпионатах мира (ранее, напомним, в стартовом матче россияне разгромили Латвию со счетом 6:0, где Ковальчук также забил гол). До этих двух игр на счету Ильи было 24 шайбы, а теперь у него уже 28 взятий ворот соперника.

Вторую строчку в рейтинге удерживает Александр Овечкин, у которого 26 забитых голов. При этом Овечкин сыграл 55 матчей, а Ковальчук - 68. По 24 гола у Евгения Малкина и Алексея Яшина, передает РБК.

Следующий матч на турнире российская команда проведет 7 мая. Соперником подопечных Зинэтулы Билялетдинова будет сборная США.

5 мая на чемпионате мира прошли два матча. Сборная Франции переиграла Австрию со счетом 3:1 (2:0, 1:0, 0:0), а Белоруссия была сильнее Словении — 4:3 (1:1, 1:0, 2:2).