Калейдоскоп
Политика
27 марта 2013, 09:11 | Автор: Иван Рутов

В Риме нашли последний и секретный бункер Муссолини и его любовницы

В Риме нашли последний и секретный бункер Муссолини и его любовницы
фото:
В Сети появились фотоснимки военного бункера, который Бенито Муссолини построил, чтобы укрыться от бомбордировок.

Опубликованы первые фотоснимки секретного военного бункера, построенного специально для итальянского диктатора Бенито Муссолини и его любовницы Кларетт Петаччи, чтобы укрываться от бомбардировок британской авиации.

Помещения выполнены из усиленного ячеистого бетона. Они расположены на глубине 15 метров под бывшей штаб-квартирой фашистов в Риме. При этом бункер был настолько засекречен, что обнаружить его удалось только в 2011 году.

Инженеры наткнулись на него после того, как обнаружили железный люк в ходе ремонта фундамента штаб-квартиры. Строители спустились по кирпичной лестнице и обнаружили помещение площадью в 80 квадратных метров, сообщает FedPost.ru.

Убежище из девяти комнат расположено таким образом, чтобы в случае покушения до него можно было добраться в течение нескольких секунд. Один из выходов бункера ведёт в сад соседней церкви Сан-Марко, а второй — к другому убежищу, расположенному под памятником Виктора Эммануила II.

В ближайшее время бункер планируется открыть для публики.

"Когда мы увидели железобетонные конструкции, мы все поняли. Это двенадцатый бункер Рима — последний бункер Бенито Муссолини. Вероятно, он был предназначен только для самого Муссолини и еще одного человек, скорее всего, его любовницы, Кларетт Петаччи. Стены бункера все еще крепки, они бы, наверное, выдержали бомбардировку, хотя это зависело бы от силы взрыва", — цитирует источник архитектора Карло Серафини.

Фото: mm.lastampa

Муссолини приказал построить бункер в 1942 году, однако воспользоваться им диктатору так и не довелось.

ВИДЕО

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На вилле Берлускони обнаружили секретный тоннель, похожий на ночной клуб На вилле Берлускони обнаружили секретный тоннель, похожий на ночной клуб
Иностранные СМИ: Путин покупает роскошную виллу в Андалусии Иностранные СМИ: Путин покупает роскошную виллу в Андалусии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела