Калейдоскоп
21 марта 2013, 05:33 | Автор: Иван Рутов

В Аргентине всплыл затонувший почти 30 лет назад город

В Аргентине всплыл затонувший почти 30 лет назад город
фото:
Некогда популярный курорт Эпекуэн был полностью затоплен из-за непрекращавшихся проливных дождений.

Красивый город-курорт Эпекуэн, расположенный южнее аргентинской столицы Буэнос-Айреса, был затоплен около 30 лет назад в результате длительных проливных дождей. 10 ноября 1985 года лагуна вышла из берегов и погребла населённый пункт под толщей воды слоем 10 метров, оставив без крова 1500 местных жителей.

"У меня было много кошек и собак и они убежали за пару дней до потопа, больше я их не видела… Я думаю, что мои домашние животные почувствовали, что идет вода", — цитирует FedPost.ru местную жительницу 48-летнюю Норму Берг.

Раньше Эпекуэн был популярным туристическим городом. В год его посещало примерно 20 тысяч человек. На курорте действовали 280 предприятий, в числе которых домики, гостиницы, отелей и другие точки, связанные с туристическим бизнесом. Также в местечке располагается озеро Лаго Эпекуэн, популярное из-за высокого содержания соли в воде.

В 2009 году уровень воды в затопленном городе начал снижаться, но даже после полного отступления стихии место не было восстановлено. Сейчас там проживает единственный житель — 81-летний Пабло Новак, а заброшенные территории превратились в съемочную площадку для кинофильмов.

Фото: mirror

"В течении четырех или пяти лет после наводнения, когда уровень воды все еще был достаточно высоким, никто вообще не приходил сюда. Я оставался совершенно один изо дня в день", — цитирует источник Новака.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Атлантида найдена: вблизи Кубы на дне покоится гигантский город! Атлантида найдена: вблизи Кубы на дне покоится гигантский город!
Британские ученые обнаружили под дном океана  легендарную Антлантиду Британские ученые обнаружили под дном океана легендарную Антлантиду
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела