Калейдоскоп
12 марта 2013, 09:25 | Автор: Иван Рутов

На Москву надвигается аномальный снегопад, который бывает раз в полвека

На Москву надвигается аномальный снегопад, который бывает раз в полвека
фото:
В ближайшие дни в московский регион придет сильный снегопад с порывистым ветром.

В настоящее время коммунальные службы города уже приведены в режим повышенной готовности, пишет «Вечерняя Москва».


«С 13 по 17 марта в Москве ожидается снегопад разной интенсивности. По данным синоптиков, суммарно может выпасть до 25 см осадков», — сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.


При этом он отметил, что такие снегопады случаются в марте раз в 50 лет.


«Последний раз это было в 60-е годы прошлого столетия», — сообщил глава комплекса городского хозяйства.


По словам Петра Бирюкова, пик снегопада придется на день 15 марта и ночь на 16 марта. Также ожидаются порывистый ветер и метели.


«Коммунальные службы города уже приведены в режим повышенной готовности и готовы к круглосуточной работе. В борьбе со стихией будут задействованы техника, людские ресурсы, стационарные и мобильные снегосплавные пункты», — сообщил заммэра столицы.


В уборке столицы будет задействовано более 15 тысяч единиц специализированной техники, а также парк эвакуаторов и дополнительное количество самосвалов. Более того, отдельно городским службам поручат очищать от снега и наледи кровли жилых и нежилых строений. Также под особый контроль власти возьмут уборку от снега тротуаров, пешеходных зон, остановок общественного транспорта, подходов к метро и объектов социальной сферы.


«Мы обращаемся к московским водителям и пешеходам не мешать проходу снегоуборочной техники, по возможности не выезжать на личном транспорте в центр города и пользоваться услугами общественного транспорта и метрополитена» — цитирует заммэра RT.


Издание напоминает, что сейчас непогода свалилась и на Европу. Франция переживает настоящее стихийное бедствие – из-за сильнейших осадков в Нормандии и Бретани без электричества остались около 70 тыс. домов. Снег начался вчера и продолжается до сих пор. В школах отменены занятия, на дорогах выстроились многокилометровые пробки. Автомобилисты стоят по 15 часов, сообщается о многочисленных авариях из-за гололеда. Из парижских аэропортов отменена четверть рейсов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Во время пурги под Новосибирском 7 человек задохнулись в машинах Во время пурги под Новосибирском 7 человек задохнулись в машинах
США накрыла "супербуря столетия" США накрыла "супербуря столетия"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела