Происшествия
07 марта 2013, 15:37 | Автор: Иван Рутов

Берлускони дали год тюрьмы за публикацию "прослушки"

Берлускони дали год тюрьмы за публикацию "прослушки"
фото:
Сильвио Берлускони вновь приговорен к году тюрьмы, теперь уже по другому делу, его брат получил 2 года и 3 месяца.

Суд Милана в четверг приговорил к году тюремного заключения бывшего главу Совета министров Италии Сильвио Берлускони, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету La Repubblica.


Приговор касается дела о незаконном разглашении конфиденциальной информации, связанной с приобретением банка BNL (Banca Nazionale del Lavoro) группой Unipol в 2005 году. Кроме того, суд приговорил брата Берлускони Паоло по этому же делу к двум годам и трем месяцам лишения свободы.


Прокуратура Милана обвинила бывшего премьера в незаконной публикации на страницах миланской газеты «Джорнале», принадлежащей его медийной группе Mediaset, расшифровки телефонного разговора о сделке с BNL между главой Unipol Джованни Косорте и тогдашним лидером левой оппозиции и главным политическим оппонентом С.Берлускони Пьеро Фассино.


Из-за публикации этой конфиденциальной информации сделка между Unipol и BNL так и не состоялась, Фассино был скомпрометирован, а банк BNL позже купила французская группа BNP Paribas.


Между тем младший брат Берлускони Паоло приговорен по тому же делу к двум годам и трем месяцам лишения свободы, добавляет «Газета.ру».


Кстати, в октябре прошлого года суд Милана уже приговорил Берлускони к четырем годам тюрьмы за уклонение от уплаты налогов по делу холдинга Mediaset. Тогда Берлускони также обязали выплатить государству штраф в размере €10 млн и лишили его права занимать должности на госслужбе в течение трех лет. Однако менее чем через два часа после вынесения приговора суд сократил тюремный срок Берлускони до одного года в соответствии с законом об амнистии, принятым в честь папы римского Иоанна Павла II.


Между тем Берлускони также проходит обвиняемым по так называемому делу Руби. В начале марта прокурор по этому делу заявил, что на миланской вилле Берлускони действовала «отлаженная система проституции». В рамках этого дела Берлускони подозревается в сексуальной связи с марокканкой Каримой эль-Маруг, более известной как Руби Сердцеедка, в бытность ее несовершеннолетней.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Активистки Femen атаковали Берлускони на избирательном участке Активистки Femen атаковали Берлускони на избирательном участке
Берлускони заявил о братских отношениях с Путиным: "он лучший в мире политик" Берлускони заявил о братских отношениях с Путиным: "он лучший в мире политик"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела