Политика
15 июля 2022, 15:34 | Автор: Ника Гринько

Путин уволил Дмитрия Рогозина с должности главы «Роскосмоса»

Путин уволил Дмитрия Рогозина с должности главы «Роскосмоса»
фото:
Стало известно, кто стал новым генеральным директором корпорации.

В пятницу, 15 июля, стало известно об отставке Дмитрия Рогозина, генерального директора Роскосмоса. Указ об отставке гендиректора корпорации подписал президент России Владимир Путин.

Новым генеральным директором Роскосмоса стал Юрий Борисов, занимавший пост заместителя председателя Кабмина больше четырёх лет. Вице-премьер курировал оборонную промышленность.

Дмитрий Рогозин работал в Роскосмосе с 2018 года, сейчас его судьба неизвестна.

Издание «Московский комсомолец» накануне анонсировало кадровые перестановки в Кабмине и Роскосмосе. По их данным, Путин недоволен отставанием России от ведущих космических держав в плане освоения Луны и Марса.

На днях как раз сдвинули сроки реализации пилотируемой лунной программы.

Таким образом Юрий Борисов получил место, которое называют «расстрельным» из—за большого списка накопленных проблем, отмечают источники. Но у Борисова достаточно опыта – он был и на руководящих постах в Федеральном агентстве по промышленности, работал заместителем министра промышленности и торговли, заместителем председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве и пр.

Дмитрий Рогозин, по данным «МК», может быть переброшен на решение вопросов, которые связаны со спецоперацией РФ на Украине.

К примеру, он окажется на руководящей должности на одной из освобожденных территорий.

Заменить Борисова на посту вице-премьера могут Денисом Мантуровым, его кандидатуру внесли на рассмотрение в нижнюю палату.

Кстати, пока неизвестна и реакция на отставку Рогозина главного его оппонента – Илона Маска. Миллиардер занят тем, что разбирается с претензиями «Твиттера», в последний момент Илон Маск отказался покупать компанию.

Как писал ранее Topnews, Дмитрий Рогозин прославился своей борьбой с Twitter. Недавно соцсеть заблокировала его аккаунт из-за поста об Украине.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Twitter заблокировал аккаунт Рогозина Twitter разозлил Рогозина, заблокировав его аккаунт из-за поста об Украине
Рогозин назвал самое безопасное место на Земле Рогозин назвал самое безопасное место на Земле
Рогозин пообещал канцлеру ФРГ Шольцу провести его по Москве, как пленных немцев Рогозин пообещал канцлеру ФРГ Шольцу провести его по Москве, как пленных немцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела