Экономика
25 февраля 2013, 13:55 | Автор: Иван Рутов

Путин возмущен 225% ростом тарифов на услуги ЖКХ: "С ума сошли, что ли?"

Путин возмущен 225% ростом тарифов на услуги ЖКХ: "С ума сошли, что ли?"
фото:
Путин потребовал разобраться с руководством регионов, где произошел резкий скачок платежей за услуги ЖКХ.

Президент РФ Владимир Путин потребовал снизить тарифы ЖКХ в тех регионах, где они серьезно и необоснованно выросли в последнее время, сообщает РИА Новости.


«Сейчас там, где он (тариф) скакнул совершенно не обоснованно, я считаю (или в силу халатного или формального отношения к этому вопросу), нужно сделать все для того, чтобы ситуацию исправить и не заставлять людей платить такие, совершенно не обоснованные суммы. Экономический подход не может рассматриваться отдельно от вопросов социального характера», — заявил Путин на совещании по вопросам ЖКХ.


В ходе совещания министр регионального развития Игорь Слюняев доложил, что максимальный рост тарифов на 225% зафиксирован в Мурманской области и республике Алтай. В ряде районов Петербурга, по словам президента, рост составил 40%. Глава государства потребовал не допускать увеличения платежей более чем на 6%.


«Я вас прошу проработать этот вопрос с руководством соответствующих регионов РФ, а они, соответственно, с муниципалитетами с тем, чтобы сгладить эту ситуацию, выровнять ее и людей не ставить в такое положение. А те, кто переплатил, эти платежи должны быть учтены либо в будущих платежах, либо деньги надо вернуть, так, как мы это сделали два года назад. Там, где тариф скакнул, а его потом сгладили», — поручил Путин министру регионального развития.


«Идите и объясните людям, почему они в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале — вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске вы говорите в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли что ли?» – цитируют Путина «Вести».


«Как показывает практика, взаимосвязи между регулированием тарифов и реальной платой граждан не существует», — тут же пояснил президенту глава Минрегиона Игорь Слюняев.


ВИДЕО


«Слушайте, что вы мне рассказываете? – возмутился Путин. — Граждан это совершенно не интересует. Если не существует, должна существовать, значит. Нужно выстроить такую систему платежей, которая не била бы людей как обухом по голове. Можно ведь выстроить технологически так, что люди будут платить какую-то стабильную величину в течение года, а когда наступает время отопительного сезона, она может увеличиваться, но увеличиваться незначительно. И люди должны понять, о чем идет речь, и быть к этому готовыми».


Владимир Путин также потребовал разобраться с тем, что в некоторых муниципалитетах в обязательные платежи по отоплению включаются общедомовые пространства, который «даже и не отапливаются никем».


В итоге Путин поручил правительству в течение недели определить экономически обоснованный и социально справедливый размер платежей на услуги ЖКХ, резюмирует «Интерфакс».


«Президент РФ по итогам рабочего совещания дал поручение правительству в течение недели определить экономически обоснованный и социально справедливый размер роста платежей для различных категорий плательщиков, имея в виду, что в среднем по стране в течение года рост платежа не должен превышать 6%», — заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.


По его словам, в отдельных случаях платеж может быть незначительно выше, «но в целом, ориентир будет оставаться единым — это 6% в среднем по стране и по году».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Петербурге чиновников подозревают в хищении 3 млрд рублей в сфере ЖКХ В Петербурге чиновников подозревают в хищении 3 млрд рублей в сфере ЖКХ
1 июля резко возрастут тарифы ЖКХ: на некоторые услуги на 25% 1 июля резко возрастут тарифы ЖКХ: на некоторые услуги на 25%
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела