Политика
Происшествия
20 февраля 2013, 07:55 | Автор: Иван Рутов

После разоблачения Навальным депутат Пехтин сдал мандат и собрался в США

После разоблачения Навальным депутат Пехтин сдал мандат и собрался в США
фото:
Между тем ранее он признал подпись под недвижимостью в Майами, а Гудкову отказали в предоставлении сведений о бизнес-активности Пехтина.

Бывший глава комиссии Госдумы по этике Владимир Пехтин сдал мандат депутата Госдумы. Об этом сам Пехтин объявил сегодня утром на пленарном заседании ГД, пишут "Известия".

докажу, что мое имя — честное, — заявил он. — Потребуется не один месяц, чтобы восстановить мое доброе имя. Потребуется разбираться в документах, не только с российскими юристами, но и с зарубежными. У меня нет сомнения, что оппоненты эту ситуацию будут использовать против нас".

Пехтин подчеркнул, что лично он авторов компромата не интересует. По его словам, они хотят дискредитировать власть в целом.

"Не хочу, чтобы тень падала на партию, — добавил он. — Я сдаю свой мандат, которого добивался в честной борьбе. Мы еще повоюем".

Напомним, скандал вокруг Пехтина разгорелся 12 февраля, когда в Сети была выложена компрометирующая информация. По данным блогеров, сын Пехтина Алексей в 2007 году приобрел в Майами апартаменты стоимостью свыше тыс. в элитном жилом комплексе Flamingo South Beach. 4 августа 2008 года Владимир Пехтин, согласно приведенным в блоге документам, оформил на себя половину этой квартиры, однако не указал этого в своей декларации о доходах. 4 апреля 2012 года Пехтины якобы купили апартаменты стоимостью ,275 млн в элитном жилом комплексе 1500 Ocean Drive в том же Майами-Бич.

Сам Пехтин сначала обвинения опроверг и сообщил, что у него нет недвижимости за рубежом. Но позже он признал подпись под недвижимостью в Майами.

 "Меня спрашивают, я говорю, что у меня практически нигде ничего нет. Теперь это "практически" везде… "Практически", "для практики". Вот видели — я всю жизнь на стройке проработал, для меня "практически" означает "нет", — сказал Пехтин НТВ.

Депутат признался, что подпись под документами его, однако недвижимость принадлежит сыну Алексею: "Действительно, это моя подпись, и как бы я ничего не отрицаю. Я подписываю в качестве гаранта того, что это его квартира. Гарантия на собственность — так я перевожу. Ну, я плохо знаю язык, практически не знаю. Warranty, я считаю, как "гарантия" переводится".

На самом деле в документах написано "купчая" или "дарственная".

После случившегося Пехтин намерен выехать в США, чтобы получить необходимые документы и доказать, что никакой недвижимости в Майами у него нет. Об этом РИА "Новости" заявил лидер фракции ЕР Владимир Васильев: "Он мне сказал, я беру отпуск, и еду как раз эти вопросы решать".

Васильев также сообщил, что, по версии Пехтина, могла иметь место бюрократическая ошибка. Например, сыграли роль особенности американского правосудия — якобы сын всего лишь вписал его в соответствующие документы по недвижимости.

Между тем выяснилось, что информация о бизнес-активности главы комиссии Госдумы по этике, члена "Единой России" Владимира Пехтина является гостайной, написал в своем блоге в Живом журнале депутат Дмитрий Гудков. Он сообщил, что его запросы по данной теме были отклонены.  

"Это, к сожалению, происходит периодически, но, как правило, чиновники, отвечая депутатам, стараются при этом вести себя в рамках приличия. Аргументы всякие придумывают, ссылки на законы прописывают, "стрелки переводят" на другие ведомства", — указал "эсер", добавив, что в этот раз "язык чиновничьей дипломатии дал сбой".

Запрос был направлен на имя главы думской комиссии по доходам Николая Ковалева. Гудков попросил предоставить ему материалы проверок, проведенных в отношении ряда депутатов. В ответе Ковалева указано, что "сведения о результатах проверки могут быть предоставлены только соответствующему органу или организации, представившим информацию, явившуюся основанием для проведения проверки, с соблюдением законодательства Российской Федерации о персональных данных и государственной тайне".

Уход Пехтина из Госдумы зачинщик скандала оппозиционер Алексей Навальный уже прокомментировал у себя в блоге в "Живом журнале".

"Все, больше не увидим мы этого славного представителя Партии Жуликов и Воров на сайте ГосДумы. Теперь может окончательно переселиться в Майами и спокойно жить, не выслушивая никаких претензий. Немного жаль 189 долларов, которые нам придётся заплатить за получение, апостилирование и пересылку оригиналов документов о его недвижимости. Они придут в Москву завтра, но уже не пригодятся, — пишет Навальный. — А может, и пригодятся. Было бы славное разбирательство. Мы уже прям предвкушали заявления "Все это подделка ГосДепа".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Разоблаченный" Навальным депутат Пехтин попросил приостановить свои полномочия "Разоблаченный" Навальным депутат Пехтин попросил приостановить свои полномочия
Навальный обнаружил у "самого этичного" единоросса недвижимость в Майами Навальный обнаружил у "самого этичного" единоросса недвижимость в Майами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела