Наука и технологии
Происшествия
16 февраля 2013, 07:49 | Автор: Иван Рутов

Обнародовано фото челябинского метеорита из космоса

Обнародовано фото челябинского метеорита из космоса
фото:
Европейская организация спутниковой метеорологии опубликовала фотографию метеорита, упавшего 15 февраля в Челябинской области.

На снимке, сделанном геостационарным метеоспутником Meteosat-10, запечатлено облако пара, которое возникло в результате сгорания метеорита в атмосфере. Опубликованное изображение сделано в оптическом диапазоне с помощью инструмента SEVIRI, который предназначен для наблюдения за состоянием атмосферы, сообщает Полит.ру.


Геостационарный спутник находится существенно западнее Челябинска, поэтому фотография сделана сбоку.



Спутник Meteosat 10 входит в европейскую систему метеоспутников EUMETSAT. В ее составе имеются как геостационарные, так и подвижные полярные спутники.


По предварительным данным, упавшее тело входит в группу железно-каменных метеоритов. Следует отметить, что пока специалисты не нашли обломков метеоритов, поэтому о его характеристиках говорить рано.


Напомним, метеоритный дождь, прошедший утром 15 февраля, наблюдали жители не только Челябинской, но и Тюменской, Свердловской и Курганской областей, а также жители Казахстана. В самом Челябинске падение метеорита сопровождалось яркой вспышкой и вызвало разрушения. Число пострадавших по последним данным составило 1147 человек, в том числе 259 детей. В медучреждения госпитализирован 51 человек, из них 13 детей, сообщили  в Минздраве. Ранения получены в основном от порезов выбитыми стеклами (площадь выбитого стекла составила 200 тыс. кв. метров). Одну женщину, получившую наиболее тяжелые травмы, доставили самолетом в Москву.


По словам губернатора Челябинской области Михаила Юревича, общая сумма нанесенного ущерба оценивается в 1 млрд руб. и может вырасти еще больше, так как «много зданий тряхнуло».


По сообщениям МЧС, воронку от падения метеорита удалось обнаружить в районе озера Чебаркуль.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мощный взрыв в небе над Уралом вызвал панику в регионе Мощный взрыв в небе над Уралом вызвал панику в регионе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела