Калейдоскоп
12 февраля 2013, 13:06 | Автор: Иван Рутов

YouTube судится с Роспотребнадзором из-за ролика про зомби

YouTube судится с Роспотребнадзором из-за ролика про зомби
фото:
YouTube подал в суд на ведомство Онищенко из-за видеоролика о гриме.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск компании YouTube LLC к Роспотребнадзору. Как сказал представитель суда, иск поступил 11 февраля. Суть иска он не пояснил, но сказал, что спор возник из административных правоотношений, пишут "Ведомости".

В российском представительстве Google, которой принадлежит YouTube, пояснили, что хотят оспорить решение Роспотребнадзора, что один из видеороликов был инструкцией по суициду. На самом деле это был видеоурок о создании специального грима, который в компании относят к развлекательной информации. В Google сказали, что компания YouTube заблокировала указанный ролик и «подала заявление о признании недействительным соответствующего решения» Роспотребнадзора. В Google не считают, что целью закона о защите детей является ограничение доступа к информации такого рода.

В Роспотребнадзоре от комментариев отказались до получения информации из суда.

Руководитель Роспотербнадзора Геннадий Онищенко заявил, что его ведомство еще не получило информацию об иске. «Придет (информация об иске), будем смотреть. Наверняка у них есть какие-то основания. Это нормальное явление, ничего страшного тут нет», — цитирует слова Онищенко РИА Новости.

21 ноября домен youtube.com на час попал в реестр сайтов с вредной для детей информацией. Туда он был занесен по решению Роспотребнадзора. В Роскомнадзоре сообщили, что ресурс был удален из черного списка после того, как администрация YouTube удалила со страниц ресурса всю нежелательную информацию. Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко тогда пояснил РИА Новости, что его ведомство предложило Роскомнадзору внести в реестр непосредственно 22 видеоролика о суицидах, размещенных на YouTube. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Спящего судью" из Амурской области уволили после бенефиса на YouTube "Спящего судью" из Амурской области уволили после бенефиса на YouTube
YouTube вводит платную подписку YouTube вводит платную подписку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела