Политика
11 февраля 2013, 14:49 | Автор: Иван Рутов

Кадыров потребовал искоренить колдовство в Чечне

Кадыров потребовал искоренить колдовство в Чечне
фото:
Президент Рамзан Кадыров потребовал прогнать из Чечни магов и целителей.

Глава Чечни Рамзан Кадыров вызвал на беседу магов и народных целителей, действующих в республике и потребовал от них прекратить свою деятельность. Он также призвал правоохранительные органы, религиозных и общественных деятелей усилить борьбу против проявления шарлатанства, сообщает «Росбалт».


«Эти люди обещают чудотворным образом решить проблемы в личной жизни, взимая с несчастных приличные деньги. Зачастую они прикрываются религиозными убеждениями, дискредитируя ислам. Данная проблема представляет большую угрозу для нашего общества», — заявил глава ЧР на встрече с главами  муниципальных образований и кадиями в мэрии Грозного, куда были приглашены и отдельные жители республики, «которые под видом целителей занимаются обманом больных».


Как сообщили в пресс-службе Кадырова, «некоторые из них внушали клиентам, что являются чуть ли не шейхами и ясновидящими, способными не только предсказать судьбу, но и повлиять на нее».


Сообщается, что «религиозные целители даже не смогли прочитать и одного аята из Корана, не знали молитвы».


«Одна из приглашенных женщин одурманивала людей со слабой психикой, заявляя, что поддерживает прямые контакты с выдуманным ею же мифическим персонажем Николсом, который помогает в сердечных делах. Другой «целитель», утверждавший, что способен излечить от болезни ДЦП, на вопрос, как он это делает, показал открывалку для бутылок, с помощью которой он якобы проводит сеансы. Выяснилось, что есть и те, кто сами посещали различных граждан и говорили, что их ждут большие неприятности на работе, а для их предотвращения нужно использовать силу магии и колдовства», — говорится в сообщении пресс-службы.


Кадыров подчеркнул, что необходимо консолидировать действия муниципальных властей,  правоохранительных органов  и духовенства в борьбе с шарлатанством. «Люди должны знать, что обращение к магам и лжецелителям не приносят облегчения и запрещены исламом», — подчеркнул он.


Кадыров также обратился к приглашенным на встречу «целителей», которые занимаются лжецелительством и черной магией. Он призвал отказаться от противозаконной и антиисламской деятельности. Глава предупредил, что подобные действия будут жестко пресекаться компетентными структурами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров: уничтоженные в Чечне боевики были опаснее Доку Умарова Кадыров: уничтоженные в Чечне боевики были опаснее Доку Умарова
Газету «Путь Кадырова» решено закрыть после вопроса Путину Газету «Путь Кадырова» решено закрыть после вопроса Путину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела