Товары и услуги
04 февраля 2013, 12:52 | Автор: Иван Рутов

Грузинские вина возвращаются в россию, но стоить будут недешево

Грузинские вина возвращаются в россию, но стоить будут недешево
фото:
Ряд грузинских предприятий заявили о готовности возобновить поставки вина и минеральной воды на территорию России.

В Грузию отправятся три группы российских экспертов, целью которых станет инспекция предприятий, являющихся потенциальными поставщиками вин и минеральной воды в Россию. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу Роспотребнадзора и главного государственного санитарного врача страны Геннадия Онищенко.

Отмечается, что расширенный состав делегации необходим для того, чтобы вопрос с поставками удалось решить как можно быстрее. Группы могут быть сформированы уже на следующей неделе.

В результате проведённых исследований специалисты направят в Роспотребнадзор свои заключения, после рассмотрения которых грузинские производители должны будут зарегистрировать свои товары в России.

"После этого — допуск на российский рынок. Допуск будет идти через таможню", — цитирует источник главврача.

Между тем, в случае одобрения поставок российскими властями, стоимость одной бутылки грузинского вина составит не менее 300 рублей, уточняет РИА "Новости" со ссылкой на руководителя национального агентства вина Грузии Левана Давиташвили.

Напомним, Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" весной 2006 года. Такое решение было принято в связи с обострением грузино-российских отношений, однако в качестве официальной причины запрета было названо низкое качество грузинской продукции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Онищенко разрешил поставки овощей из Нидерландов и Бельгии Онищенко разрешил поставки овощей из Нидерландов и Бельгии
Россия сокращает поставки газа в девять стран ЕС и кивает на Украину Россия сокращает поставки газа в девять стран ЕС и кивает на Украину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела