Происшествия
29 января 2013, 07:18 | Автор: Иван Рутов

В Охотском море самолёт ФСБ обстрелял браконьеров

В Охотском море самолёт ФСБ обстрелял браконьеров
фото:
Была открыта стрельба по шхуне под флагом Сьерра Леоне. А капитана другого браконьерского судна оштрафовали на 15 млн рублей.

Самолет авиации ФСБ РФ Ан-72 в Охотском море открыл стрельбу на поражение по браконьерской шхуне «Сапсан». Судно шло под флагом Сьерра Леоне. В результате инцидента пострадавших и погибших среди 19 членов экипажа судна нет. Все они являются гражданами РФ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Пограничном управлении ФСБ РФ по Камчатскому краю.


«Сапсан» обнаружили в российских водах благодаря патрульному судну «Аргал». Нарушитель не отвечал на запросы и начал уходить от преследования в сторону внешней границы исключительной экономической зоны РФ.


После восьмичасовой погони в район был направлен самолет авиации ФСБ РФ, который, после предупредительных выстрелов, открыл стрельбу на поражение. В результате выстрелов была повреждена винто-рулевую группу судна и нарушитель сбавил ход. Сейчас шхуна идет в порт Петропавловск-Камчатский для дальнейших разбирательств.


Между тем, Сахалинский областной суд повторно рассмотрел административное дело в отношении капитана панамского судна «Норт». Корабль задержали прошлой весной также в Охотском море за незаконный вылов краба.


«Капитан судна привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.8.17 КоАП РФ (нарушение правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства в исключительной экономической зоне РФ). Он оштрафован на 15 млн рублей», — цитирует «Интерфакс» представителя военной прокуратуры Восточного военного округа Андрея Метченко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Браконьеры обнародовали фото пропавшего на Урале полгода назад АН-2 Браконьеры обнародовали фото пропавшего на Урале полгода назад АН-2
Около 30 дельфинов убито браконьерами под Анапой Около 30 дельфинов убито браконьерами под Анапой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела