Происшествия
Шоу-бизнес
18 января 2013, 04:08 | Автор: Иван Рутов

Совершено покушение на худрука Большого театра: в него плеснули кислотой

Совершено покушение на худрука Большого театра: в него плеснули кислотой
фото:
Выяснилось, что незадолго до нападения балетмейстеру Сергею Филину угрожали.

Неизвестный в Москве плеснул предположительно кислотой в лицо художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина, сообщает «Интерфакс».


Нападение совершено около 23:40 возле его дома в Москве. Он с ожогами госпитализирован в 36-ю больницу», — рассказал агентству знакомый балетмейстера.


По его словам, до этого Филину неоднократно угрожали неизвестные лица.


Со своей стороны в пресс-службе ГУ МВД России по Москве сообщили об инциденте на Троицкой улице.


«В четверг в 23:20 в службу «02» поступило сообщение о том, что неизвестный на Троицкой улице на автостоянке около дома номер 9 плеснул гражданину в лицо неустановленной жидкостью, предположительно кислотой», — сказал сотрудник пресс-службы.


После нападения Филина госпитализировали с ожогами лица 3 степени и ожогом глаз.


По предварительным данным врачей, на восстановление здоровья балетмейстера потребуется больше полугода. Сейчас в больнице рядом с худруком находится его мама, жена, в клинике побывали многие артисты балета и руководство Большого театра, отмечает «Русская служба новостей».


В Большом театре считают, что нападение на художественного руководителя балетной труппы Сергея Филина связано с его профессиональной деятельностью.


«В адрес Сергея постоянно шли угрозы с тех пор, как он занял эту позицию. До него боролись с его предшественниками. Мы никогда не думали, что война за роли, а не за недвижимость, не за нефть, может дойти до такого уровня криминала», — заявила в интервью «Первому каналу» руководитель пресс-службы Большого театра Катерина Новикова.


«Всегда казалось и хотелось верить, что люди, связанные с театром, обладают минимальной моралью. Вот поэтому это страшная история абсолютно», — отметила глава пресс-службы ГАБТ.

Корреспондент газеты «Известия» за неделю до происшествия встретился с главным балетмейстером Большого театра Сергеем Филиным. Сергей тогда рассказал, что до Нового года злоумышленники фактически заблокировали его телефон.


«На мой телефон регулярно поступали телефонные звонки с угрозами. А затем кто-то видимо заказал хакерскую атаку – на телефон поступали непрерывные звонки с неопределяемых номеров, мне никто не мог дозвониться», — посетовал Сергей. 


Как уточнили близкие Сергея, для решения проблемы подключили руководителя службы безопасности мобильного оператора и только тогда атаки прекратилась. Однако спустя некоторое время на Фейсбуке от имени Сергея Филина была создана лжестраница, на которой публиковались якобы заявления самого Сергея о конфликте в Большом театре и, в частности, претензии в адрес генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова.


Родные Сергея, заботясь о его безопасности, предлагали ему помощь в организации личной охраны, однако главный балетмейстер не верил, что его телефон атакован не просто телефонными хулиганами, а людьми, которые от слов могут перейти к делу.


Между тем, по уточненной информации, в день трагедии Филин утром встречался с Анатолием Иксановым. Это подтвердили и в Большом театре. По словам пресс-секретаря театра Екатерины Новиковой, во время рабочей встречи они обсуждали как профессиональные вопросы, связанные с театром, так и возможные последствия от псевдо-заявлений, выложенных недоброжелателями Сергея в Фейсбуке от его имени. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Обвиняемый в покушении на Путина отказался на суде от своих показаний и заявил о пытках Обвиняемый в покушении на Путина отказался на суде от своих показаний и заявил о пытках
Голая FEMENистка совершила "секс-покушение" на патриарха Кирилла Голая FEMENистка совершила "секс-покушение" на патриарха Кирилла
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела