Происшествия
09 января 2013, 05:58 | Автор: Иван Рутов

Сотрудник МВД заказал из Калининграда по почте гранаты для личной коллекции

Сотрудник МВД заказал из Калининграда по почте гранаты для личной коллекции
фото:
В Рождество на "Почте России" обнаружили в одной из посылок подозрительные предметы, похожие на гранаты.

7 января сотрудник московского сортировочного цеха "Почты России" сообщил в правоохранительные органы об обнаружении в одной из посылок подозрительных предметов, похожих на гранаты.

Полицейские установили, что в посылке находились 30 металлических корпусов черного цвета, а также 30 механизмов из светлого металла.

"В ходе экспертизы выяснилось, что 30 корпусов гранат типа Ф-1 промышленного изготовления взрывчатых веществ не содержат, в механических частях запалов УЗРГМ также отсутствуют ударники и взрывчатые вещества. Таким образом, изъятые предметы боеприпасами не являются", — цитирует РИА "Новости" источник в ГУ МВД России по Москве.

В ходе расследования обстоятельств выяснилось, что посылка предназначалась сотруднику центра спецназначения вневедомственной охраны МВД России Игорю Пашкову. Предметы же отправил его знакомый из Калининграда.

"После установления личности получателя посылки руководством подразделения, в котором он проходит службу, по данному факту была назначена служебная проверка. Если будет установлено нарушение закона со стороны сотрудника полиции, то он будет уволен из органов внутренних дел, а его руководители привлечены к дисциплинарной ответственности", — продолжает источник.

Как отмечает Life News, изначально Пашков представился неким Антоном и отрицал, что ожидал посылку с запчастями для гранат, называя инцидент шуткой. Позднее Пашков заявил, что гранаты были заказаны по просьбе его начальства с целью тренировки полицейских. В официальном объяснении же он заявил, что гранаты предназначались для его "личной коллекции".

Игорь Пашков работает МВД уже более десяти лет. По некоторым данным, он принимал участие в экспедициях "черных копателей", которые занимаются поиском боеприпасов времен Второй мировой войны.

По данным "Московского комсомольца", посылку отправил 43-летний Андрей Подгорный, являющийся исполнительным директором фирмы по обслуживанию оргтехники. В графе "получатель" значилась 36-летняя жительница Москвы Татьяна Пашкова которая, в свою очередь, отрицает свою связь с людьми из Калининграда.

Как сообщает издание со ссылкой на полицию Калининграда, после поступления информации о посылке, к отправителю выехали сотрудники ведомства, однако оказалось, что его уже задержали сотрудники ФСБ. Ранее проблем с законом у мужчины не наблюдалось.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пьяный посетитель взорвал гранату в ночном клубе в Москве: четверо ранены Пьяный посетитель взорвал гранату в ночном клубе в Москве: четверо ранены
В Москве задержаны мошенники, обналичившие через "Почту России" 15 млрд рублей В Москве задержаны мошенники, обналичившие через "Почту России" 15 млрд рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела