Политика
Происшествия
30 июня 2022, 08:38 | Автор: Олег Клейст

Военный эксперт: бойцы ВСУ ценой своей жизни спасли российский десант в Гостомеле

десант РФ
фото:
Полковник запаса Алехин рассказал малоизвестный эпизод СВО.

Уроженец Харькова, военный обозреватель и полковник запаса Геннадий Алехин в разговоре с журналистами указал на задачу, которую как можно скорее надо решать российскому командованию.

Он считает, что на освобожденных территориях Украины РФ надо чаще обращаться и привлекать к помощи лояльное население, которое смогло бы бороться с противников вместе с силами ВС РФ плечом к плечу.

Как сообщает «Украина.ру», Алехин пояснил, что нужна пропаганда по привлечению в ряды самообороны освобожденных территорий не только пленных ВСУ, но и лояльных мужчин в возрасте от 25 до 40 лет.

Эксперт считает, что работа с украинским населением крайне важна, и чем быстрее российское командование поймет ее значение, тем лучше.

Он напомнил о практике боевых действий в 90-е на Северном Кавказе, когда из местного населения формировались спецотряды, помогавшие российской армии бороться с террористами и боевиками.

А также напомнил о малоизвестном эпизоде в Гостомеле.

По его словам, во время атаки российского десанта на населенный пункт, взять и удержать плацдарм ему помогли два украинских гаубичных расчета

«К сожалению, они выполнили задачу ценой своих жизней, но это первые ростки», — поделился Алехин.

Военный указал, что если такой опыт станет более частым, российским военным будет легче решать задачи Харькову, Днепропетровску, Николаеву и Одессе.

Он уверен, что разъяснительная работа с местным населением крайне важна, тем более, что такие «ростки» на Донбассе уже имеются.

Как писал Topnews, в Сети появилось видео подрыва бойцов ВСУ на своей растяжке.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ликвидация генералов ВСУ Николаев СМИ: ВС РФ ликвидировали в Николаеве генералов ВСУ
Дрон ВСУ Над Курском сбили огромный беспилотник ВСУ размером с самолет: опубликованы фото
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела