Происшествия
17 декабря 2012, 04:58 | Автор: Иван Рутов

Шок: на Украине в день судей в Харькове обезглавили семью судьи, а их головы похитили

Шок: на Украине в день судей в Харькове обезглавили семью судьи, а их головы похитили
фото:
Эксперты уверены, что чудовищное убийство судьи в Харькове могло быть ритуальным. Но следствие рассматривает три версии трагедии.

15 декабря, в День работников суда, в Харькове была убита семья судьи Владимира Трофимова. В квартире в доме на Московском проспекте были обнаружены тела самого судьи, его супруги, их сына и подруги сына. Все тела обезглавлены, при этом голов на месте происшествия не было, сообщает "SQ".

Позже появилась информация, что сын убитого в Харькове судьи Владимир Трофимов Сергей был обезглавлен живьем. Об этом TCH.ua сообщил министр внутренних дел Виталий Захарченко. По его словам, находился ли мужчина в сознании пока не установлено.

Остальные трое лиц, судья, его жена и девушка сына, были обезглавлены уже после смерти. Кроме того на трупах были выявлены и другие следы ранений, о характере которых министр не уточнил.

У следствия три версии расправы над семьей судьи Трофимова

Сейчас следствие рассматривает три версии: профессиональная деятельность погибшего, убийство с целью завладения принадлежавшей ему коллекции антиквариата, фарфора и монет, а также убийство по заказу. Об этом 16 декабря в Харькове сообщил журналистам  генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка. По его словам, назначены более 30 экспертиз: судебно-медицинская, судебно-иммунологическая, судебно-дактилоскопическая и другие. Следствие предполагает,  что злоумышленники очень тщательно готовились  к преступлению, скорее всего, их было двое.

Тела четырех человек, включая судьи, были обезглавлены

По словам председателя СБУ Игоря Калинина, убитый судья был одним из ведущих нумизматов Украины, как специалист в этой отрасли был известен и за пределами страны. Его коллеция оценивалась специалистами в млн, сообщил Захарченко. СБУ сейчас работает именно в этом направлении. Погибший коллекционировал антиквариат, старинный фарфор, монеты и награды Великой Отечественной войны. Есть версия, что часть коллекции пропала. На данный момент ведется изучение реестра коллекционера, проводится инвентаризация коллекции.

Судья Владимир Трофимов был известным нумизматом: его коллекция оценивалась в млн

Судью Владимира Трофимова Фрунзенского райсуда Харькова с тремя его родными убил психопат, пытавшийся устроить ритуал, — так звучит одна из версий по факту получившего всеукраинский резонанс уголовного дела, передает "УРА-информ".

Исходя из характера преступления, убийца не был наемником. Скорее это преступление из личной мести, по причине его жестокости. Поскольку была убита целая семья, преступник видел в ней отражение собственной семьи, которой, возможно, как-то навредил судья Трофимов, утверждает издание.

Похищение убийцей с места преступления голов говорит о психопатическом расстройстве крайней степени. Это могло быть сделано для возможности подтверждения сделанного или для совершения какого-то ритуала. Скорее всего, на месте преступления присутствовало двое преступников с разными целями. Один был обиженным, а второй мог забрать ценности.

У коллег судьи Фрунзенского райсуда города Харькова Владимира Трофимова претензий к нему не было. Сослуживцы верят, что убийство Трофимова и членов его семьи будет раскрыто. Об этом на пресс-конференции в прокуратуре Харьковской области сообщил председатель Апелляционного суда Харьковской области Андрей Солодков, сообщает УКРИНФОРМ.

"Владимир Сергеевич проработал более 25-ти лет судьей, человек был очень скромный в быту, неконфликтный, никаких претензий к нему не было никогда. Родителям Трофимова, 90-летнему отцу, который в свое время работал судьей Московского райсуда города Харькова, и 86-летней матери оказана помощь, с ними работают психологи. Очень надеемся и верим, что преступление будет раскрыто", — отметил Солодков.

По словам коллег убитого, в последние годы Трофимов, председатель суда первой инстанции, не вел резонансных дел, которые "могли бы вызвать чувство мести и подтолкнуть злоумышлеников, в том числе, психически больных, к совершению особо тяжкого преступления".

В семье у него также были нормальные отношения, говорят коллеги. Что касается семьи, то, как уточнил, отвечая на вопросы журналистов, пребывающий в Харькове министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, погибшая вчера жена судьи Ирина нигде не работала. Погибший сын Сергей занимался компьютерами. Погибшая гражданская жена сына Марина — аспирант, сотрудник Института микробиологии им.Мечникова (Харьков).

Согласно Единому государственному реестру судебных решений, погибший судья Трофимов рассматривал гражданские и уголовные дела. Последнее решение он вынес 12 декабря – это было дело о назначении алиментов на ребенка.

Расследование громкого преступления находится на контроле у президента Украины Виктора Януковича и сегодня генпрокурор вместе с министром внутренних дел Виталием Захарченко и начальником Службы безопасности Украины Игорем Калининым намерены проинформировать Януковича о ходе следствия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Экстрасенс нашел обезглавленный труп президента крупнейшего мотоклуба Экстрасенс нашел обезглавленный труп президента крупнейшего мотоклуба
Декану осетинского госуниверситета, написавшему обидное стихотворение про чеченцев, отрезали голову Декану осетинского госуниверситета, написавшему обидное стихотворение про чеченцев, отрезали голову
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела