Наука и технологии
Товары и услуги
03 декабря 2012, 11:54 | Автор: Иван Рутов

Apple запатентовала практичный способ беспроводной зарядки

Apple запатентовала практичный способ беспроводной зарядки
фото:
Новый патент Apple позволит реализовать беспроводную зарядку смартфонов.

Недавний патент компании Apple описывает реализацию беспроводной зарядки. В патентном документе, опубликованном пару дней назад, Apple заявила о новых технических решениях: используя магнитный резонанс ближнего поля, Apple надеется создать поле заряда, которое сможет передать энергию от источника питания до конечных устройств. Мыши, клавиатуры, пульты, телефоны — технология сможет обеспечить энергией всё, что угодно, сообщает iPhone Daily.



Патент называется «Использование беспроводной энергии в локальной вычислительной среде», уточняет CNews.


Передающее устройство является «резонатором», а принимающее устройство работает на частоте этого резонатора, получая энергию. Резонатором может быть как самостоятельное устройство или USB-адаптер, так и настольный компьютер или ноутбук. Мобильные устройства, такие как смартфоны, планшеты, а также компьютерные аксессуары — клавиатура, мышь — должны находиться на расстоянии не более одного метра от резонатора, в так называемой «виртуальной зоне подзарядки». Таким образом, практичность технологии заключается в том, что устройства не нужно класть на специальные приспособления, чтобы их зарядить, они могут быть на комфортном для пользователя расстоянии от источника энергии.



При этом сами мобильные устройства и аксессуары могут играть роль ретрансляторов. Например, если смартфон лежит далеко от резонатора, то он может заряжаться через клавиатуру. Для подключения устройств к резонатору предложено использовать стандартные технологии беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth.



 Схема беспроводной зарядки


Но Apple ещё предстоит пройти весь путь разработки в соответствии с патентной заявкой. Ведь, метод магнитного резонанса может не только зарядить устройства, но и навредить — например, испортить кредитные карты.


Схема беспроводной зарядки с ретрансляторами

Подробнее: http://www.cnews.ru/top/2012/12/03/apple_pridumala_praktichnyy_sposob_besprovodnoy_zaryadki_511557


Помимо Apple, интерес в беспроводной передаче энергии проявляет Intel. Компании вместе разрабатывают перспективные технологии. Например, стандарт высокоскоростной проводной передачи данных Thunderbolt — их совместная разработка.


На рынке уже появились некоторые устройства, например, Nokia Lumia 920, которые поддерживают стандарт беспроводной передачи энергии Qi, разработанный консорциумом Wireless Power Consortium в 2010 г.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Chevrolet анонсировала выход авто с поддержкой Apple Siri Chevrolet анонсировала выход авто с поддержкой Apple Siri
Apple заплатит  млн штрафа за нарушение патента Apple заплатит млн штрафа за нарушение патента
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела