Калейдоскоп
29 ноября 2012, 09:47 | Автор: Иван Рутов

Во Вселенной обнаружена самая большая чёрная дыра

Во Вселенной обнаружена самая большая чёрная дыра
фото:
Немецкие астрономы измерили массу крупнейшей черной дыры.

Во Вселенной обнаружена самая тяжелая черная дыра. Находится она в центре галактики NGC 1277, в созвездии Персея, и удалена от Земли на 228 млн световых лет. Об этом сообщает РИА «Новости».


Открытие сделала группа ученых из Института астрономии Общества Макса Планка в Гейдельберге. В ходе изучения были проанализированы снимки галактики NGC 1277, которые удалось получить с помощью инфракрасного спектрометра в составе телескопа Хобби-Эберли.


Ранее самой тяжёлой чёрной дырой считался объект в галактике NGC 4889 массой 9,8 млрд солнечных масс. Однако черная дыра в созвездии Персея содержит в себе от 14 до 20 млрд масс Солнца, являясь тем самым абсолютным рекордсменом.


При этом, выяснилось, что черная дыра в NGC 1277 содержит более 14 процентов от массы галактики, однако обычно сверхмассивные черные дыры включают в себя около 0,1 процента от общей массы «звездного мегаполиса».


«Это действительно очень странная галактика. Она практически целиком состоит из черной дыры. Может быть, мы открыли первый объект из класса галактик-черных дыры», — цитирует ИТАР-ТАСС одного из авторов исследования астронома Карла Гебхардта.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы зафиксировали, как черная дыра разрывает и поглощает «пожилую» звезду Астрономы зафиксировали, как черная дыра разрывает и поглощает «пожилую» звезду
Астрономы сфотографировали, как черная дыра поглощает реку раскаленного газа Астрономы сфотографировали, как черная дыра поглощает реку раскаленного газа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела