Здоровье
21 ноября 2012, 12:29 | Автор: Иван Рутов

В США родилась девочка с сердцем вне тела

В США родилась девочка с сердцем вне тела
фото:
Жизненно важный орган сформировался за пределами грудной клетки младенца.

В США маленькая жительница Техаса Одрина Карденас родилась с редким врожденным заболеванием: сердце девочки сформировалось за пределами грудной клетки. Подобный дефект наблюдается только у одного из восьми миллионов новорожденных.

При этом, 90% младенцев с этим редким заболеванием умирают при родах либо в течении первого дня жизни. Однако Одрине была сделана многочасовая сложнейшая операция в больнице Хьюстона, в результате чего ребёнок остался жив и сейчас проходит восстановление.

В процессе принимали участие не только сердечно-сосудистые хирурги, но и специалисты по пластике, и педиатры. Медикам удалось добиться нормального расположения сердца. При этом, в ходе операции в сердце легко могла попасть инфекция, однако всё обошлось, отмечает pravda.ru.

Мама ребёнка узнала о страшном пороке в ходе УЗИ на 16 неделе беременности.

Медики предложили женщине либо прервать беременность, либо выносить и родить ребенка зная, что он может умереть. Также врачи предложили сделать отверстие в груди ее еще не родившейся девочки, чтобы освободить место для сердца.

"Вы никогда не поймете, что чувствует мать, принимая подобное решение, пока вам не придется столкнуться с этим лицом к лицу", -цитирует Карденас FedPost.ru.

Отмечается, что Одрина родилась пять недель назад. При этом, её мама Эшли называет дочку "мой чудо-ребенок".

По словам врачей, это не последняя операция для девочки. Её потребуется ещё несколько хирургических вмешательств в ближайшие годы для исправления проблемы, вызванной болезнью.

"Несмотря на то, что сердце девочки сформировалось за пределами грудной клетки, она родилась без каких-либо других синдромов или генетических заболеваний, которые могут вызвать дополнительные осложнения. И хотя делать долгосрочные прогнозы еще рано, Одрина в настоящее время чувствует себя с каждым днем все лучше и лучше", — цитирует издание детского кардиолога в больнице Хьюстона, где оперировали девочку, доктора Каролину Альтман.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Великобритании родился ребенок без крови В Великобритании родился ребенок без крови
В Томске родился гигантский ребенок В Томске родился гигантский ребенок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела