Калейдоскоп
Товары и услуги
20 ноября 2012, 08:46 | Автор: Иван Рутов

Медведев призвал запретить в России бумажные документы

Медведев призвал запретить в России бумажные документы
фото:
Премьер-министр предлагает электронную подпись выдавать вместе с паспортом РФ.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев высказался в пользу полного перехода органов власти на применение электронного документооборота с отказом от использвоания «бумажной» документации, сообщает CNews.


«Я считаю, что все государственные структуры — и правоохранительные, и судебные структуры — вообще все подлежат переводу на электронный документооборот. Более того, и выпуск нормативных актов тоже в конечном счете доложен быть переведен на электронную форму». Это заявление премьер-министр сделал накануне в беседе с сотрудниками Федеральной налоговой службы.


Очень небольшая часть документов может быть продублирована в бумажной форме «для истории», заявил Дмитрий Медведев. По его мнению, изданию на бумаге подлежат только «эксклюзивные вещи»: законы, указы президента и постановления правительства. Документы же регионального уровня, как считает премьер-министр, в бумажной форме вообще не нужны.


Переходу на электронный документооборот, рассказывает глава правительства, мешает отсутствие стимулов у работников госорганов: «Если не начинаешь никого в спину толкать, никто ничего и не делает… Нужны стимулы к переводу в электронную форму для всех структур». Государственный служащий, неспособный создать документ в электронной форме, подлежит увольнению с государственной службы, подчеркнул премьер-министр.


Кроме того, Дмитрий Медведев считает возможным выдавать гражданам электронную цифровую подпись вместе с паспортом, добавляет ТАСС-Телеком.


«Это было бы в принципе правильно, было бы полезно, чтобы это было так, но нужно продумать систему стимулирования», — сказал он.


«Мы сейчас как раз занимаемся вопросами идентификации граждан и упрощения им жизни», — заметил глава правительства. При этом он добавил, что буквально сегодня подписал постановление правительства, позволяющее создавать регистрационные карты для граждан, в которых будет сосредоточена информация об их налоговых отчислениях, страховых взносах и тому подобное.


«По-хорошему, было бы желательно к этому привязать электронную цифровую подпись», — предложил Медведев, добавив, что эта идея нуждается в проработке.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лжеминистр кабмина Медведева получил от бизнесменов из КНР взятку в  тыс. Лжеминистр кабмина Медведева получил от бизнесменов из КНР взятку в тыс.
Медведев рассказал о здоровье Путина Медведев рассказал о здоровье Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела