Происшествия
15 ноября 2012, 09:04 | Автор: Иван Рутов

Экскаватор перерезал кабель связи между ЦУП и МКС

Экскаватор перерезал кабель связи между ЦУП и МКС
фото:
По ошибке был повреждён оптоволоконный кабель, связывающий Центр управления полетами с космической станцией.

В Московской области в результате ошибки при проведении ремонтных работ ковшом экскаватора был перерезан кабель, обеспечивающий связь между российским Центром управления полетами (ЦУП) и станцией слежения. Таким образом, ЦУП некоторое время не мог передавать команды на гражданские спутники и российский сегмент МКС. При этом в Роскосмосе заявили, что инцидент не представляет угрозы для станции, так как задействованы резервные каналы связи. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя пресс-службы организации Алексея Кузнецова.


ЧП произошло в районе Щелковского шоссе, внутри Мытищинской АТС, на территории одного из операторов связи.


«Место неисправности оказалось внутри этой АТС, на территории другого оператора связи. Проводились ремонтные работы другой компанией, в ходе которых по ошибке были вырезаны сегменты двух оптоволоконных кабелей», — цитирует РИА «Новости» представителя «Акадо Телеком» Дениса Рычку.


По данным NASA, авария не повлияет на работу МКС и отстыковку «Союза», на котором вскоре на Землю должен вернуться на Землю работавший на орбите в течение трёх месяцев экипаж 33-й экспедиции на МКС. В его составе: россиянин Юрий Маленченко, американка Сунита Уильямс и японец Акихико Хошиде.


 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Опровергнуть теорию Эйнштейна помешал ... кабель Опровергнуть теорию Эйнштейна помешал ... кабель
Потерянный при запуске "Протона" спутник вышел на связь, но не на той орбите Потерянный при запуске "Протона" спутник вышел на связь, но не на той орбите
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела