Политика
15 ноября 2012, 08:44 | Автор: Иван Рутов

СМИ засняли тюремные будни участниц Pussy Riot

СМИ засняли тюремные будни участниц Pussy Riot
фото:
Мария Алехина жалуется на ФСИНовскую одежду и публичный унитаз.

Надежда Толоконникова провела в мордовской колонии № 14 уже три недели. За это время осужденную участницу панк-группы Pussy Riot успел проведать гражданский муж Петр Верзилов и адвокат Марк Фейгин. Последний и рассказал «Известиям», как девушке живется в неволе.


«Она уже неделю работает на производстве, пришивает пуговицы к униформе, — рассказал адвокат. — В ее отряде 50 человек, все живут вместе в большом двухэтажном бараке из белого кирпича».


ФОТО


По словам защитника, Толоконникова благополучно влилась в тюремную жизнь. У нее нет жалоб ни на руководство, ни на сокамерников. Ее никто не трогает, поскольку в колонии никому нет дела до идеологических споров. Единственные трудности, которые возникают у панк-активистки, связаны с доставкой книг и корреспонденции.


«В колонии любителей читать немного, поэтому библиотека скудная, Наде нужны новые книги, — объяснил Фейгин. — Что касается писем, то из-за цензуры они передаются медленно, а то и вовсе не доходят».


Толоконникова не испытывает видимого дискомфорта от нахождения в колонии. Кроме того, она полна надежд на скорое освобождение. Как уточнил Марк Фейгин, согласно ст. 213, ч. 2 УК РФ, по УДО активистка может выйти на свободу по отбытии лишь половины срока. Это как раз будет март. Кроме того, у Толоконниковой есть шанс быть освобожденной через отсрочку, согласно ст. 398 УПК РФ («Отсрочка исполнения приговора»).


Сложнее обстоят дела с Марией Алёхиной. Процесс перевода девушки из московского СИЗО в колонию, где ей предстоит отбывать наказание, затянулся на несколько недель. В качестве перевалочного пункта выступили СИЗО № 5 в Перми и СИЗО № 2 в Соликамске. По этому поводу Алёхина даже написала жалобу пермскому правозащитнику Сергею Исаеву, попросив у него встречи и помощи. Однако вскоре после этого заключенную все же доставили в колонию № 28 города Березники.


В Березниках Алёхину ожидал не общий барак, а блок карантина. В нем есть телевизор и душ. Единственное неудобство, по словам Алёхиной, — открытый туалет, в котором заключенная не может уединиться и справляет нужду на виду у всех.


В среду 14 ноября, когда Алёхину навестили правозащитники, она заявила им, что условия жизни в Березниках ее вполне устраивают. Однако, будучи вегетарианкой, девушка испытывает трудности с питанием: фруктов и овощей в колонии дают мало, а достать их в магазине проблематично.


По наблюдению газеты, тюремное руководство смотрит на Алёхину благосклонно. Пока у нее нет ни одного взыскания, хотя ранее в СИЗО девушку штрафовали за то, что она допоздна смотрела телевизор.


Активистке уже предложили пройти после карантина трехмесячные курсы швей: в Березниках, как выяснил корреспондент издания, работают все, уклониться от так называемой трудотерапии невозможно. Около 80% всех заключенных занято на пошиве обмундирования для полиции и военных, однако некоторым удается устроиться поваром, разносчиком питания, библиотекарем или дояркой. К перспективе работать швеей Алёхина отнеслась без энтузиазма, но вынуждена была согласиться, пишут «Известия».


Свою активную жизненную позицию Алёхина сохранила и в неволе. Она уже пытается привлечь внимание администрации к проблемам сокамерников, которым не хватает денег на утепленные накидки и приходится мерзнуть на холодном ветру во ФСИНовских платках. Начальство колонии пока относится к обращениям Алёхиной благодушно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Муж участницы Pussy Riot готовит иски к российским СМИ на 384 млн рублей Муж участницы Pussy Riot готовит иски к российским СМИ на 384 млн рублей
Медведев о Pussy Riot: "Они и так уже посидели, эти девицы, и хватит" Медведев о Pussy Riot: "Они и так уже посидели, эти девицы, и хватит"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела