Происшествия
09 ноября 2012, 04:37 | Автор: Иван Рутов

Скандал: британский хирург прооперировал 450 здоровых женщин

Скандал: британский хирург прооперировал 450 здоровых женщин
фото:
В Великобритании разгорается один из крупнейших за последние десятилетия медицинских скандалов.

Хирург-онколог Иен Патерсон выполнил не менее 450 операций молочных желез пациенткам, которые в операциях совершенно не нуждались.

Речь идет об операции частичной мастэктомии, которые провел недобросовестный хирург пациенткам, у которых не было злокачественных опухолей. Еще хуже то, что другим 700 пациенткам с раком груди он проводил операции некачественно – не выполняя полное иссечение тканей желез, в результате чего у нескольких пациенток произошел рецидив заболевания.
Кроме того, Патерсон прооперированным без причин пациенткам назначал химиотерапию с серьезными побочными эффектами.


Скандал разгорелся, когда одна из пациенток Патерсона, прошла повторный осмотр у другого врача. Оказалось, что она находится под постоянной угрозой возвращения рака из-за недоброкачественной работы «хирурга-халтурщика».

На сегодняшний день, в суды с требованием денежных компенсаций обратились уже более 100 пострадавших пациенток Паттерсона, передает Mignews.com.


Ко всему прочему, Иен Патерсон сообщал страховым компаниям неправдивую информацию о степени сложности проведенных им операций, а в некоторых случаях включал в отчетность и заведомо ложные сведения об операциях, которых он никогда выполнял. Так что к медицинскому расследованию подключилась британская полиция и теперь ему грозит не только лишение лицензии, но и тюремное заключение.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Британии хирурги изуродовали лицо модели, увеличив ей губы В Британии хирурги изуродовали лицо модели, увеличив ей губы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела