Происшествия
29 октября 2012, 08:22 | Автор: Иван Рутов

На пропашем в Охотском море сухогрузе было 700 тонн золотой руды

На пропашем в Охотском море сухогрузе было 700 тонн золотой руды
фото:
В Хабаровском крае продолжаются поиски сухогруза "Амурская" - для родственников заработала "горячая линия".

Сухогруз «Амурская», пропавший в районе Шантарских островов 28 октября, следовал в Охотск с 700 тоннами золотосодержащей руды на борту, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Дальневосточную транспортную прокуратуру.


Как отмечается, ведомство проводит проверку соблюдения требований законодательства о безопасности мореплавания в связи с исчезновением судна.


Ранее сообщалось, что на теплоходе «Амурская» с восемью членами экипажа на борту в воскресенье сработал аварийный радиобуй, после этого о его судьбе ничего не известно. Поиски судна ведут танкер «Новик» и два рыболовецких траулера, в них также принимал участие самолет Бе-200 со спасателями ДВРЦ, однако от поддержки авиации пришлось отказаться в силу сложных метеорологических условий.


В настоящее время сильное волнение моря и снег с дождем в районе Шантарских островов осложняют поиски теплохода «Амурское», сообщил РИА Новости дежурный капитан морского спасательно-координационного центра Южно-Сахалинска.


«Сейчас в районе Шантарских остров, где пропал теплоход — шторм: сильное волнение и снег с дождем. Естественно, это затрудняет поиски судна. Сейчас их ведет только танкер «Новик», — сказал собеседник агентства.


По его словам, пока рано говорить о том, что теплоход терпит бедствие, так как, возможно, аварийный буй случайно выпал за борт. Однако местонахождение судна неизвестно. Поиск судна по-прежнему осуществляется тремя судами, в Хабаровске в готовности к вылету остается самолет Бе-200 ЧС со спасателями на борту, в поселке Бриакан — вертолет МИ-8.


Между тем в Хабаровском крае заработал телефон «горячей линии» для родственников моряков, пропавших вместе с сухогрузом «Амурская», перевозившим 700 тонн золотосодержащей руды, сообщили «Российской газете» в региональном управлении МЧС.


По телефону 8 (42135) 2-24-84 можно уточнить фамилии экипажа сухогруза «Амурская», а также узнать информацию о ходе поисковых работ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
У берегов Крыма горит сухогруз, эвакуирован почти весь экипаж У берегов Крыма горит сухогруз, эвакуирован почти весь экипаж
В Белом море нашли пропавший сухогруз "Капитан Кузнецов" В Белом море нашли пропавший сухогруз "Капитан Кузнецов"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела