Товары и услуги
26 октября 2012, 05:11 | Автор: Иван Рутов

В Интернете опубликуют перечень запрещённых сайтов

В Интернете опубликуют перечень запрещённых сайтов
фото:
Роскомнадзор утвердил временный порядок взаимодействия интернет- и хостинг-провайдеров с реестром сайтов, содержащих запрещённую информацию.

Роскомнадзор утвердил документ, согласно которому устанавливается временный порядок взаимодействия интернет- и хостинг-провайдеров с реестром сайтов, содержащих запрещенный контент. Cтруктура будет вести реестр своими силами до выбора оператора.

Список будет состоять из реестровых записей, которые сформируются последовательно по мере прохождения соответствующих процедур.

В документе перечисляются сведения, которые должен содержать реестр. В их числе: доменное имя или конкретная страница сайта с запрещенными материалами, реквизиты решения уполномоченного органа и многое другое. К реестровым записям прикрепляются копии страниц в подтверждение запрещенной информации, передаёт "Интерфакс".

Ознакомиться с открытой частью реестра можно на портале zapret-info.gov.ru. На сайте будет размещена и специальная электронная форма для приема обращений о наличии в интернете противоправной информации, не требующая авторизации.

Реестр будет обновляться два раза в сутки. Операторы смогут обращаться к нему в ручном и автоматическом режимах круглосуточно.

В течение суток после получения уведомления от оператора реестра владелец сайта будет обязан удалить страницы с противоправной информацией, в числе которой детская порнография, информация о наркотиках или способах самоубийства и многое другое. В ином случае доступ к ресурсу заблокируют все провайдеры России, отмечает Lenta.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обрел силу закон о черном списке сайтов Обрел силу закон о черном списке сайтов
В Ярославле для тысяч пользователей заблокировали LiveJournal В Ярославле для тысяч пользователей заблокировали LiveJournal
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела