Происшествия
25 октября 2012, 11:44 | Автор: Иван Рутов

В МВД Украины признали похищение Развозжаева, но отказались возбуждать уголовное дело

В МВД Украины признали похищение Развозжаева, но отказались возбуждать уголовное дело
фото:
По мнению ведомства, иностранные спецслужбы не обязаны делиться планами со своими зарубежными коллегами.

В МВД Украины продолжается доследственная проверка по факту похищения российского оппозиционера Леонида Развозжаева. Однако, по словам представителя ведомства Владимира Полищука, уголовное дело по похищению человека возбуждаться не будет, так как активиста увезли представители спецслужб, которые не обязаны делиться своими планами.

"Если было бы уголовное преступление, то есть похитили человека, не имеет значения кого – украинца или гражданина РФ, такой материал поступает в милицию в виде заявления или информации, она регистрируется и проводится доследственная проверка. Собственно, обращение адвоката, женщины 83-го года, о том, что похитили человека есть. Но уже на следующий день этот человек был жив-здоров и в сопровождении спецслужб РФ. Поэтому понятно, что здесь не преступники похищали, не террористы, а это была проведена операция других силовиков на территории Украины", – цитирует Полущика NR2.ru со ссылкой на местные СМИ.

При этом политолог Юрий Романенко назвал такие действия украинских полицейских "профессиональной импотенцией".

"То есть, если завтра МИ-6, ЦРУ или суданская контрразведка начнут выкрадывать граждан Украины, а какой нить Полищук разведет руками и скажет: дык, это ж иностранные правоохранители, никакого нарушения закона. Спрашивается, тогда зачем нам такие правоохранители? – пишет Романенко в своём Facebook.

Оппозиционер Леонид Развозжаев был похищен российскими спецслужбами в Киеве и вывезен в Москву. Его обвиняют в подготовке массовых беспорядков в российской столице. По утверждению СК, активист оформил явку с повинной, в которой "сдал" Удальцова. Однако затем он отказался от своих показаний, заявив, что они были даны под психологическими пытками.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Развозжаев давал признательные показания в подвале под угрозой насилия СМИ: Развозжаев давал признательные показания в подвале под угрозой насилия
В Киеве похитили оппозиционера Развозжаева, а затем арестовали в Москве В Киеве похитили оппозиционера Развозжаева, а затем арестовали в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела