Происшествия
23 октября 2012, 11:06 | Автор: Иван Рутов

Семейная пара подпирала дверь метеоритом, которому 4,5 млрд лет

Семейная пара подпирала дверь метеоритом, которому 4,5 млрд лет
фото:
Камень, который на протяжении почти 100 лет подпирал входную дверь в доме Донны и Джорджа Льюиса оказался метеоритом, возраст которого превышает 4,5 миллиарда лет.

15 килограммовый камень, который в 1930 году был найден на коровьем пастбище вблизи Тазвела, штат Теннеси — стал семейной реликвией. Нашел камень ныне покойный дед Донны Льюси, Тилман Брукс.

Долгое время он служил подпоркой для двери, а также был садовым украшением. Но, как оказалось, этот любопытный камень — очень редкий метеорит, возраст которого, вероятно, превышает, 4,5 миллиарда лет, пишет Newsru.com со ссылкой на сайт Восточного университета Кентукки.


О том, что камень, пролежавший на крыльце их дома уже много поколений, и не камень вовсе, пара поняла, когда Джордж Льюис случайно навел на булыжник металлоискателем. Когда пара принесла их семейную реликвию Джерри Куку, заведующему кафедрой физики и астрономии в Университете Восточного Кентукки, он уже догадывался о происхождении этого фрагмента.

В результате исследований, проведенных в университете штата Теннесси, ученые пришли к выводу, что данный объект, вероятно, является частью известного ученым метеорита, упавшего в районе Тазвела в 1853 году. Университет немедленно выкупил у супругов фрагмент метеорита.


Ученый отметил, что за 40 лет работы в отделении Физики и астрономии университета он впервые встречается с ситуацией, когда метеорит буквально лежал у двери. Донна Льюис в свою очередь считает, что камень, оказавшийся метеоритом, поможет студентам в учебе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Нью-Йорке на аукционе продали более 120 метеоритов В Нью-Йорке на аукционе продали более 120 метеоритов
СМИ: Найденная нацистами на Тибете статуя имеет внеземное происхождение СМИ: Найденная нацистами на Тибете статуя имеет внеземное происхождение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела