Наука и технологии
19 октября 2012, 12:45 | Автор: Иван Рутов

Сенсация: в Британии научились делать топливо из воздуха

Сенсация: в Британии научились делать топливо из воздуха
фото:
Учёные превратили в бензин углекислый газ из воздуха и водород из воды.

Британские учёные овладели поистине революционной технологией изготовления «бензина из воздуха». Первая в мире партия уникального топлива уже выпущена в Англии. Инновации помогут решить проблему мирового энергетического кризиса, а также благоприятно скажутся на очищении атмосферы от углекислого газа, тем самым помогут в борьбе с глобальным потеплением.


С начала августа фирма Air Fuel Synthesis из Стоктона выпустила пять литров бензина. Предприятие запустило небольшое производство по изготовлению бензина из диоксида углерода и паров воды.


Компания сообщает о возможности построить более крупную установку, способную производить тонну топлива в день в течение двух лет. На данный момент процесс находится на ранних этапах и нуждается в электричестве из национальной сети. Однако компания считает, что в будушем станет возможно использовать силу возобновляемых источников, например, ветровых электростанций или приливных плотин, уточняет NEWSru.com со ссылкой на зарубежные СМИ.


«Мы взяли углекислый газ из воздуха и водород из воды и превратили эти элементы в топливо. Никто не делает ничего подобного ни в нашей стране, ни за ее пределами, насколько нам известно. Наше топливо способно работать в существующих двигателях. Это означает, что может быть использована существующая транспортная инфраструктура», — цитирует источник главу компании Питера Харрисона.


Изначально предполагается смешивать новое топливо с обычным. Такая технология идеально подойдёт для отдаленных районов, обладающих большим количеством источников возобновляемой энергии, но не имеют возможости для хранения.


Отмечается, что с точки зрения коммерческого использования, на данный момент часть процесса, заключающаяся в выделения углекислого газа из воздуха, не является эффективной. Тем не менее, как отмечает профессор Клаус Лакнер из Колумбийского университета Нью-Йорка, высокая стоимость новых технологии всегда резко снижается со временем.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названы страны Европы с самым дорогим бензином – Россия даже не в десятке Названы страны Европы с самым дорогим бензином – Россия даже не в десятке
Ученые рассказали, какие сексуальные секреты женщины можно узнать по ее походке Ученые рассказали, какие сексуальные секреты женщины можно узнать по ее походке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела