Калейдоскоп
11 октября 2012, 09:59 | Автор: Иван Рутов

Испанцы раскрыли тайну убийства Юлия Цезаря

Испанцы раскрыли тайну убийства Юлия Цезаря
фото:
Испанские археологи раскопали точное место гибели римского императора.

В Риме на Марсовом поле археологи из Испании нашли точное место убийства Юлия Цезаря. В ходе раскопок на месте первого каменного театра Помпея исследователи обнаружили плиту из цемента, которая не имела никакого отношения ко внутренним сооружениям здания. Находка является своеобразным местом памяти однго из величайших людей античности.


Постамент шириной в три метра и два в высоту был установлен на месте убийства Цезаря, считают учёные. В это время империей правил его внучатый племянник и наследник император Август. Отмечается также, что расположение находки подтверждает версию о том, что Цезарь являлся председателем на заседании Сената и убит был на месте, причитающемся ему по статусу, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.


Знаменитый политический деятель античности, полководец и писатель Гай Юлий Цезарь был убит республиканцами-заговорщиками 15 марта 44 года до нашей эры во время заседания Сената. По данным учёных, злоумышленники договорились сначала о том, что каждый из них должен нанести императору хотя бы один удар острой деревянной палочкой для письма — стилом.


На теле древнеримского диктатора в итоге были обнаружены 23 колотые раны. При этом на данный момент достоверно не известно от чего именно скончался Цезарь: от смертельного удара или от кровопотери в результате покушения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые обнаружили новую комету "конца света", которая землянам затмит Луну Ученые обнаружили новую комету "конца света", которая землянам затмит Луну
Археологи нашли подтверждение библейскому мифу о Самсоне Археологи нашли подтверждение библейскому мифу о Самсоне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела