Происшествия
09 октября 2012, 09:09 | Автор: Иван Рутов

Под Оренбургом на полигоне взорвались боеприпасы: горят склады

Под Оренбургом на полигоне взорвались боеприпасы: горят склады
фото:
Серия взрывов произошла на полигоне, где произошло самопроизвольное возгорание состава со снарядами.

Под Оренбургом, на железнодорожной станции Донгуз произошел самопроизвольный подрыв боеприпасов, которые привезли специально для утилизации на полигоне.

На место ЧП оперативно выехали различные службы города, сообщает РБК. В их числе комиссия под руководством командующего войсками Центрального военного округа генерал-полковника Валериея Герасимова.

Фото: Getty Images

Издание "56 медиа" написало о том, что якобы неизвестна судьба 200 военных, оказавшихся в эпицентре взрыва. Сообщалось, что спасатели не могут подобраться к месту первых взрывов, а связь с воинской частью отсутствует.

Однако, вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин опроверг эти сведения.

"Я еду по поселку Донгуз, видимых разрушений, в частности, трещин в стенах домов, разбитых стекол и тому подобного, не видно", — цитирует "Голос России"  Дмитрия Кулагина, который также прибыл на место инцидента.

Идёт эвакуация жителей близлежащих посёлков. Ранее сообщалось о частичной эвакцации жителей поселка Первомайский, который расположен в 30 километрах от Оренбурга.

По предварительным данным, жертв и пострадавших нет.

"Личный состав был оперативно удален от места ЧП. По предварительным данным, никто не пострадал", — цитирует РИА "Новости" официального представителя Минобороны РФ.

Как сообщает источник со ссылкой на управление информации МЧС России, ЧП не представляет угрозы для жителей областного центра. Губернатор региона Юрий Берг сообщил, что ситуация на полигоне находится под контролем. "Я в Москве. Знаю про Донгуз. Ситуация сейчас взята под контроль. Взрывов больше нет. Тушат очаги возгорания", – написал Берг в своём Twitter.

Так как железнодорожная ветка, на которой прогремела серия взрывов, находится в стороне от основной магистрали, курсированию других поездов ничего не угрожает. Системы жизнеобеспечения в области не были нарушены. Отключение коммунальных услуг не планируется.

На данный момент взрывы прекратились. Выясняются масштабы произошедшего.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Махачкале прогремели два мощных взрыва В Махачкале прогремели два мощных взрыва
Под Ярославлем после взрыва рухнул жилой дом Под Ярославлем после взрыва рухнул жилой дом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела