Калейдоскоп
07 октября 2012, 08:18 | Автор: Иван Рутов

Телескопы NASA засняли в космосе гигантский "глаз"

Телескопы NASA засняли в космосе гигантский "глаз"
фото:
"Глаз Бога" предсказывает будущее нашего Солнца.

Космические телескопы NASA сделали впечатляющие новые фотографии туманности Улитка (NGC 7293), светящихся небесных тел, которые напоминают гигантский космический глаз.

Туманность Улитка находится в созвездии Водолея на расстоянии около 650 световых лет от Земли – это одна из самых близких к нам планетарных туманностей, сообщает "Биржевой лидер".

Туманность получила широкую известность за пределами научных кругов благодаря своей необычной форме. NGC 7293 действительно напоминает огромный глаз, который рассматривает нас из космоса. Журналисты поэтому окрестили ее "глазом Бога" или "оком Бога".

Как рассказали в NASA, NGC 7293 — это планетарная туманность, которая образовалась на месте обычной звезды. Когда звезды стареют (а этот процесс занимает миллиарды лет), они постепенно расходуют свое "топливо", водород и гелий. Когда оно совсем заканчивается, происходит большой взрыв, и на месте старой звезды остается так называемый белый карлик, окруженный выброшенными в ходе взрыва газами. Они и образуют туманность, пишет Утро.ру.

Такая же судьба ждет и наше Солнце (примерно через пять миллиардов лет). Оно станет белым карликом, маленькой звездой очень большой массы.

Белые карлики по своим размерам сопоставимы с Землей, но имеют массу, очень близкую к оригинальной звезде, отмечают ученые NASA в своем докладе, то есть их плотность на много порядков превосходит плотность планет. "Чайная ложка вещества белого карлика весит столько же, сколько весят несколько слонов!" — объяснили в американском космическом агентстве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
NASA добыло фантастические пейзажи Марса, снятые Curiocity NASA добыло фантастические пейзажи Марса, снятые Curiocity
Ученые NASA напуганы гигантской трещиной на Солнце Ученые NASA напуганы гигантской трещиной на Солнце
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела