Происшествия
03 октября 2012, 14:14 | Автор: Иван Рутов

В Ростове после писем с угрозами застрелена федеральная судья в отставке

В Ростове после писем с угрозами застрелена федеральная судья в отставке
фото:
Убитая в Ростове-на-Дону экс-судья 20 лет работала с уголовными делами.

Загадочное убийство бывшей судьи озадачило ростовских оперативников. Они сразу вспомнили страшные письма с угрозами, которые приходили в городские и областные суды в августе этого года, передает НТВ.

В Тело женщины 1955 года рождения с огнестрельным ранением головы было найдено на улице Тельмана во вторник вечером. Было установлено, что убитая, Галина Бардина, — судья в отставке Ростовского областного суда. Оперативники осмотрели место убийства, назначили необходимые судебные экспертизы и просят свидетелей и всех, кто знает хоть что-то об обстоятельствах этого преступления, обращаться в следственный отдел Кировского района.

У сыщиков нет данных, что убитая получала письма с угрозами, которые в августе этого года пришли в шесть районных судов Ростова-на-Дону и области. Авторы посланий объявили, что адресаты виновны в различных преступлениях и приговорены к расстрелу. В письмах говорилось о подкупах, взятках, отмывании денег, крышевании банд и вынесении заведомо незаконных приговоров, сокрытии пыток и издевательств в полиции, покровительстве наркодилерам.

Грозные письма сообщали, что приговор может быть приведен в исполнение в любое время, однако в ряде случаев ее можно отложить и заменить смертной казнью их детей и близких родственников, пожарами в домах и подрывами автомобилей. Под этими странными обещаниями стояла подпись: "Региональное отделение Комитета по преступлениям против русского народа в Южном федеральном округе".

Судья в отставке, застреленная во вторник вечером в Ростове-на-Дону, в течение 20 лет рассматривала уголовные дела, сообщила РИА Новости официальный представитель Ростовского областного суда Дина Щекотина.

"Бардина работала судьей в Ростовском областном суде с 1986 по 2006 год. Все это время она рассматривала уголовные дела в кассационном порядке", — сказала собеседница агентства. Она уточнила, что до этого Бардина также работала в областном суде в различных должностях.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконное приобретение и хранение оружия". Проведен осмотр места происшествия, назначены судебные экспертизы. Поиск преступника продолжается.

Со слов очевидцев составлено примерное описание преступника.

"За убийство экс-судьи разыскивается мужчина ростом приблизительно 180 см, худощавого телосложения, — сообщил Life News старший помощник руководителя СУ СКР по Ростовской области Валерий Чекрышев. — Одет он был во все черное".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Италии на глазах отдыхающих на пляже туристов застрелили известного мафиози В Италии на глазах отдыхающих на пляже туристов застрелили известного мафиози
Застрелен возможный убийца Михаила Круга: найдено его тело Застрелен возможный убийца Михаила Круга: найдено его тело
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела