Спорт
28 сентября 2012, 05:03 | Автор: Иван Рутов

Два российских города исключены из ЧМ-2018 по требованию ФИФА

Два российских города исключены из ЧМ-2018 по требованию ФИФА
фото:
Утверждён список из 11 городов, в которых пройдут футбольные матчи Чемпионата мира.

Руководство ФИФА приняло решение исключить два города России из числа претендентов на проведение ЧМ-2018. Всего было утверждено 11 городов и 12 стадионов в нашей стране.


По некоторым данным, в окончательный список городов, в которых состоятся футбольные матчи в рамках грандиозного состязания, не попали Ярославль и Саранск, сообщает «Советский спорт» со ссылкой на министра спорта России Виталия Мутко.


Отмечается, что эти города исключены в результате комплексного анализа многих моментов, а вовсе не по причине несоответствия уровню подготовки. По информации ИТАР-ТАСС, Саранск и Ярославль также не будут исключены из дальнейших мероприятий, связанных с первенством.


«Условно города-кандидаты разбиты на три группы. Очень жалко те города, которые не получат право проводить чемпионат. Но никто не собирается их исключать из дальнейших мероприятий. Думаю, будем делать все, чтобы они продолжали участие в организации ЧМ, у них будут, как минимум, фестивали болельщиков, также сделаем одну-две базы для проживания команд. Будем их и в дальнейшем поддерживать», — цитирует агентство министра.


По словам спортивного чиновника, по-настоящему высокому уровню для такого соревнования соответствют только Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань.


Официально список городов-хозяев ЧМ-2018 объявят 29 сентября. В первенстве точно будут задействованы две арены в Москве — «Лужники» и либо «Спартак», либо «Динамо». Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что больше шансов принять соревнования у того объекта, который будет быстрее достоен.


Всего же в российской заявке изначально присутствовали 13 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Екатеринбург. Ранее Мутко объявил группу из пяти «проблемных», которые не готовы к матчам. В их числе Саранск, Волгоград, Ярославль, Калининград и Ростов-на-Дону.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Проведение ЧМ-2018 в России под угрозой срыва Проведение ЧМ-2018 в России под угрозой срыва
ФИФА приняла несколько сенсационных решений ФИФА приняла несколько сенсационных решений
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела