Происшествия
Экономика
26 сентября 2012, 05:29 | Автор: Иван Рутов

В Мадриде развернулись ожесточенные бои: ранены 65 человек

В Мадриде развернулись ожесточенные бои: ранены 65 человек
фото:
Демонстрации против новой экономической политики государства закончились столкновениями с полицией.

В столице Испании проходят массовые акции протеста, направленые на недопущение принятия новых мер бюджетной экономии. Демонстрации привели к столкновениям с полицией: участники протеста кидали в стражей порядка камни, в результате те применили резиновые пули. Среди раненых оказались по меньшей мере 65 человек, шестеро из них госпитализированы, около 20 человек задержаны.

Столкновения произошли после того, как участники под лозунгом "Займем конгресс" попытались перейти кордоны полиции и прорваться к зданию конгресса, уточняет РИА "Новости".

Как отмечает BBC, демонстранты выступают против увеличения налогов, а также уменьшения пособий по безработице и отмены бонусов государственным служащим.

Испанские профсоюзы и Всеобщее объединение трудящихся требуют провести референдум, чтобы узнать мнение жителей страны о новых мерах по сокращению дефицита госбюджета.

По данным организаторов на улицы вышли около 800 тысяч человек. Однако, по словам полицейских, это число составило 25 тысяч, сообщает "Интерфакс". Отмечается, что массовые акции протеста в стране продолжаются уже больше недели.

Ранее, на следующий день после обнародования плана бюджетной экономии, на акции протеста вышли шахтёры. В результате после конфликтов демонстрантов с полицией пострадали 76 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Жители Митино добились отмены строительства мечети в районе Жители Митино добились отмены строительства мечети в районе
1 октября объявлен Днем всемирной защиты Pussy Riot 1 октября объявлен Днем всемирной защиты Pussy Riot
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела