Политика
24 сентября 2012, 08:02 | Автор: Иван Рутов

Скандал в IKEA: с фотоконкурса исчезло лидировавшее фото в стиле Pussy Riot

Скандал в IKEA: с фотоконкурса исчезло лидировавшее фото в стиле Pussy Riot
фото:
Фото людей в балаклавах заставило IKEA основательно подчистить свой российский сайт.

Мебельная компания IKEA убрала со своей русскоязычной страницы в интернете фотографию людей в цветных лыжных масках, похожих на те, в которых выступила с антипутинским протестом в Храме Христа Спасителя панк-группа Pussy Riot, пишет "ИноПресса" со ссылкой на The Christian Science Monitor .

Фотография с изображением четырех человек в масках, сидящих на предметах мебели IKEA, была выложена в разделе, публикующем снимки покупателей в магазинах.

Сообщение на сайте, подтверждающее удаление фотографии, гласит: "Компания ИКЕА является коммерческой организацией, осуществляющей свою деятельность вне политики и религии. Мы не можем позволить использовать наш рекламный проект как площадку для агитации любого рода".

"Фотография собрала 1431 голос перед своим удалением — больше всех остальных, опубликованных за неделю", — отмечает Стив Гуттерман.

Согласно исходным данным пользователя сайта, фотография была сделана и размещена в Екатеринбурге.

"Многие слышали, что IKEA запустила конкурс фотографий на обложку своего каталога. Каждый желающий может прийти в IKEA, сфотографироваться с тамошней мебелью и, если за него проголосуют люди на сайте, получить приз. Кроме того, вроде бы обещали фото победителя напечатать-таки на обложке. И вот простые уральские ребята, которым не всё равно, пришли в IKEA и сфотографировались на тамошнем диване в балаклавах. Ну, не наплевать им на то, что Надю, Машу и Катю засадили на два года. Народу оказалось тоже не наплевать. Их фото победило не только в недельном зачёте, но и в абсолютном. Я ещё подумал — а хватит ли у IKEA духу опубликовать это фото на своей обложке? Духу не хватило", — написал по этому поводу в своем блоге в ЖЖ пользователь Vsevolod Makhov.

Он же выложил получившуюся фотографию, которую удалила с сайта компания.

Свое решение удалить снимок руководство компании объяснило тем, что цветные балаклавы стали символом опальной панк-группы Pussy Riot, а "IKEA является коммерческой организацией, осуществляющей свою деятельность вне политики и религии", пишет украинский журнал "Деньги".

"Мы не можем позволить использовать наш рекламный проект как площадку для агитации любого рода", — говорится в сообщении IKEA.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Шведский менеджер московской IKEA подозревается в вымогательстве 6,5 миллиона рублей Шведский менеджер московской IKEA подозревается в вымогательстве 6,5 миллиона рублей
В Москве задержан банковский служащий, одним ударом убивший сотрудника IKEA у ночного клуба В Москве задержан банковский служащий, одним ударом убивший сотрудника IKEA у ночного клуба
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела