Политика
19 сентября 2012, 09:52 | Автор: Иван Рутов

Ксения Собчак рассказала CNN, что российские власти ее ограбили

Ксения Собчак рассказала CNN, что российские власти ее ограбили
фото:
Собчак также заявила, что правоохранительная система в России игнорирует произошедшее.

Одна из лидеров российской оппозиции Ксения Собчак заявила в интервью CNN, что власти РФ "наказывают" ее за участие в протестных акциях 2011-2012 гг. Телеведущая рассказала каналу с мировой аудиторией, что у нее незаконно отняли больше млн, передает РБК.

По словам Собчак, правоохранительная система в России игнорирует произошедшее. Против оппозиционерки не выдвинули никаких обвинений, которые оправдали бы отъем столь значительной суммы. Кроме того, по этому делу не ведется уголовное расследование.

Сложившееся положение дел Собчак охарактеризовала как "нелепое". По словам девушки, она успела подать два иска, но так и не получила ответа от правоохранительных органов. На вопрос корреспондента CNN, почему Собчак хранила крупную сумму денег дома, последовал ответ, что речь идет об общепринятой в России практике. "В современной истории было уже два случая, когда банковская система не возвращала деньги гражданам. И это было в современный период демократии", — пояснила телеведущая.

Собчак заявила, что располагает всеми необходимыми документами, подтверждающими законный характер приобретения средств. В случае необходимости она готова предъявить бумаги властям.

Квартиру Ксении Собчак обыскали 11 июня. Следователи уверяли, что найденные у нее деньги предназначались для финансирования радикалов, участвовавших в стычках с омоновцами во время "Марша миллионов". Тем более что изъятые купюры были расфасованы по ста конвертам. В ответ Собчак с праведным гневом заявляла, что имеет право хранить свои "гонорары хоть в унитазе", напоминает "КП".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Собчак, Быков и Улицкая выдвинулись в координационный совет оппозиции Собчак, Быков и Улицкая выдвинулись в координационный совет оппозиции
Ксения Собчак снялась для футболок в образе Богородицы Ксения Собчак снялась для футболок в образе Богородицы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела