Происшествия
18 сентября 2012, 07:52 | Автор: Иван Рутов

Теракт в Кабуле: в ответ на фильм об исламе взорван автобус с иностранцами

Теракт в Кабуле: в ответ на фильм об исламе взорван автобус с иностранцами
фото:
13 человек пали жертвами мести за фильм "Невиновность мусульман".

В Кабуле по меньшей мере 13 человек погибли в результате подрыва автобуса с иностранцами в салоне.


В микроавтобус, перевозивший на работу в аэропорт иностранных граждан, врезалась террористка-смертица на легковом автомобиле, сообщает NR2.ru. Ранее сообщалось о 9 погибших.


Инцидент произошёл, когда транспортное средство остановилось для дозаправки. Появившаяся ранее информация о нахождении граждан России в числе погибших получила опровержение. Убитыми оказались сотрудники частной компании, среди которых граждане Киргизии, семь граждан ЮАР и двое афганцев – водитель и переводчик, уточняет «Интерфакс».


Отмечается, что ответственность за преступление уже взяла на себя вооруженная радикальная исламистская группировка «Хезб-е-Ислами». Данный теракт был назван местью за снятый в США антиисламский фильм «Невиновность мусульман».


Скандальный любительский фильм, спровоцировавший негодование представителей исламской религии, появился в Интернете в июле этого года. В сюжете в негативном свете выставляется пророк Мухаммед. Отрывки ленты были показаны в эфире египетского телевидения 11 сентября, что вызвало волну протеста мусульман во всём мире.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Создатель "Невиновности мусульман" сбежал после допроса в полиции Создатель "Невиновности мусульман" сбежал после допроса в полиции
Мусульмане атаковали консульство США в Сиднее, требуя отрубить головы авторам антиисламского фильма Мусульмане атаковали консульство США в Сиднее, требуя отрубить головы авторам антиисламского фильма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела