Калейдоскоп
13 сентября 2012, 09:13 | Автор: Иван Рутов

Первые астронавты отправятся на Марс на корабле "Орион"

Первые астронавты отправятся на Марс на корабле "Орион"
фото:
НАСА занимается разработкой нового космического летательного аппарата, который доставит первых людей на Красную планету.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на помощника директора НАСА Дэниела Дамбакера, ведётся создание нового космического корабля «Орион», способного перевезти американских астронавтов на Марс. Межплатетное путешествие состоится через 20 лет, а первые испытания пройдут уже в 2014 году.


Экипаж «Ориона» составит четыре человека. С помощью аппарата можно будет также совершать полёты на Лушу и астероид. Разработкой корабля занимается корпорация «Локхид-Мартин» в сотрудничестве с собственными подрядчиками.


Сообщается об успешных испытаниях нескольких ключевых систем нового летательного средства. Так прошли проверку системы экстренной остановки запуска, навигационное и стыковочное оборудование, посадочные парашюты. Ведётся работа над служебным модулем.


В ходе испытательного полёта в 2014 году корабль удалится от нашей планеты на расстояние, превышающее нынешнее положение Международной космической станции в 15 раз. В космос аппарат будет доставлен с помощью ракеты-носителя «Дельта-4».


«При возвращении он будет входить в плотные слои атмосферы со скоростью почти 32 тыс км в час, а температура на его поверхности превысит 1 тыс градусов по Цельсию. Такого не было ни с одним пилотируемым кораблем со времен полетов астронавтов на Луну на «Аполлонах», — цитирует агентство президента «Локхид-Мартина» Клеона Лэйсфилда.


Сообщается также о разработках грузового корабля компанией «Орбитал сайенсиз», демонстрационный полёт которого запланирован на ближайшую зиму. В свою очередь, кампания «Сьерра-Невада» проектирует свой пилотируемый корабль, рассчитанный на семь человек. Собственный вариант космического аппарата намерен создать и «Боинг». Руководство НАСА выделило корпорациям около ,1 млрд на разработку и испытание кораблей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
НАСА составила ТОП-5 космических технологий будущего НАСА составила ТОП-5 космических технологий будущего
НАСА объявило набор в школу астронавтов НАСА объявило набор в школу астронавтов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела