Политика
Спорт
10 сентября 2012, 11:57 | Автор: Иван Рутов

В России будут сажать на 6 лет за "договорняки"

В России будут сажать на 6 лет за "договорняки"
фото:
Таков максимальный срок тюремного заключения, который предусматривают новые поправки в закон. Госдумма рассмотрит их в ходе пересмотрения уголовной ответственности за договорные футбольные матчи.

Возможно в нашей стране в ближайшем будущем можно будет получить тюремный срок от 1 до 6 лет, а также заплатить штраф в размере от 200 до 600 тыс. рублей за договорные матчи, сообщает «Советский спорт» со ссылкой на главу Экспертного совета РФС по борьбе с «договорняками» Анзора Кавазашвили.


«Спасибо Сергею Степашину, который написал открытое письмо Владимиру Путину с просьбой обратить на проблему внимание. После этого на встрече у Александра Жукова была создана рабочая группа по подготовке изменений в закон», — цитирует Кавазашвили издание.


По словам президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, законопроект уже подготовлен. С его помощью станет возможным проводить оперативно-розыскные мероприятия. Также чиновник выразил надежду, что документ будет принят в период осенней сессии депутатов, уточняет ИТАР-ТАСС.


Отмечается, что речь идёт именно об изменениях в действующем законодательстве, а не об отдельном законе.  В результате поправки будут внесены в Административный кодекс и 184‑ю статью УК РФ, и коснутся всех видов спорта. Подобные прецеденты уже имеют место за ружебом: расследование «договорняков» там кончается не только дисквалификацией, но и серьезными уголовными делами


Также спортивные чиновники выражают надежду на возможность котроля судей, которые также часто «отмечаются» в подкупе. Такие прогнозы даются в связи с приходом на пост президента РФС Николая Толстых.


«Надеюсь, что с Николаем Толстых, известным борцом против нежелательных явлений в футболе, мы все же сумеем договориться», — продолжает цитату Кавазашвили источник.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Главный наставник "Ювентуса" дисквалифицирован на 10 месяцев Главный наставник "Ювентуса" дисквалифицирован на 10 месяцев
СМИ: в РФС обнаружен "кассир" договорных матчей СМИ: в РФС обнаружен "кассир" договорных матчей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела