Политика
07 сентября 2012, 06:53 | Автор: Иван Рутов

Единороссы предложили отправлять возрастных чиновников к психиатру

Единороссы предложили отправлять возрастных чиновников к психиатру
фото:
Члены общественной палаты с ними солидарны - чиновников должны консультировать психологи.

Нижняя палата парламента планирует законодательно обязать чиновников, долгое время находящихся на госслужбе, проходить медицинское освидетельствование у психологов и психиатров. Примерный возраст, когда будет назначаться психологическая экспертиза, варьируется от 60 до 65 лет. Данная инициатива Госдумы, по информации «Известий», появилась после того, как в Федеральное собрание был внесен законопроект, предусматривающий повышение трудового возраста для госчиновников до 70 лет.


Депутаты от «Единой России» решили законодательно прописать нормы, обязующие чиновников и управленцев проходить психолого-психиатрические экспертизы, в частности ввести соответствующие изменения в закон «О государственной службе» и «О выборах губернаторов».


«Данная вещь будет абсолютно полезной, и нам необходимо прописывать ее в законы. Нужно прописать законодательно, чтобы люди с отклонениями не могли приходить к власти, управлять ведомствами, — считает депутат от ЕР Франц Клинцевич. — Плюс, если данная экспертиза скажет, что у чиновника есть психические отклонения, планируется прописать в законе пункты, по которым его можно будет снять на основании экспертизы. У нас некоторые отклонения или болезни принято воспринимать как чудачества, но этого не должно быть, этим чиновникам в том числе доверены и судьбы многих людей, и мы не можем позволить, чтобы ими распоряжался психически больной человек».


Между тем Клинцевич заметил, что необходимо создать условия, когда экспертизы будут проводиться психиатрами и психологами, чей профессионализм признан в медицинской среде. Однако не все во фракции поддерживают инициативу Клинцевича. Парламентарий Михаил Маркелов полагает, что такой тест чиновники должны проходить только добровольно. А известный психиатр-криминалист доктор медицинских наук Михаил Виноградов убежден, что введение регулярных психолого-психиатрических экспертиз для чиновников необходимо.


Виноградов добавил, что в вопросе психолого-психиатрических экспертиз не нужно ориентироваться на возрастные различия между чиновниками: «Между тем не надо опираться в этом вопросе на возраст. Психические расстройства и плохая работа головой может быть как в 40 лет, так и в 70. Мы можем вспомнить Черчилля, который в уже крайне пожилом возрасте мыслил, как молодой человек, это и есть высокий уровень личности».


Проводить тесты на психологическую вменяемость госслужащих и сотрудников госкорпораций нужно обязательно, уверен проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты РФ Сергей Марков. Об этом он заявил в интервью «Актуальным комментариям».


По предложению Маркова раз в пять или десять лет любой чиновник и работник госкорпорации должен проходить обязательный тест у психиатра, а раз в год ему можно предложить добровольно пройти психологическую консультацию, во время которой психолог должен дать советы о том, как госслужащим минимизировать свои профессиональные недостатки.


 «Более того, я полагаю, что такое тестирование раз в пять лет обязательно должно быть частью общего тестирования чиновников, — добавил также эксперт. — Чиновники должны раз в пять лет проходить переаттестацию на повышение квалификации. Условно говоря, на два-три месяца раз в пять их должны посылать на специальные курсы в университеты, где они должны приобщаться к современному миру».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин предложил увеличить пенсионный возраст для чиновников Путин предложил увеличить пенсионный возраст для чиновников
Депутаты решили запретить детям чиновников учиться за границей Депутаты решили запретить детям чиновников учиться за границей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела