Экономика
05 сентября 2012, 06:28 | Автор: Иван Рутов

Еврокомиссия открыла расследование против "Газпрома"

Еврокомиссия открыла расследование против "Газпрома"
фото:
"Газпром" официально уличили в создании монополии.

Еврокомиссия начала расследование в отношении ОАО "Газпром" по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства ЕС, говорится в опубликованном накануне сообщении ЕК, сообщает ПРАЙМ.

"Расследование ведется по трем возможным случаям нарушений конкуренции в Центральной и Восточной Европе. Во-первых, "Газпром", предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, "Газпром" мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть", — говорится в документе.

Как подчеркивается в релизе ЕК, дело будет находиться в числе приоритетных, однако начало процедур в рамках расследования не предполагает вынесения каких-либо решений заранее не в пользу "Газпрома".

Европейские власти подозревают российского газового гиганта в нарушении 102-й статьи Договора о функционировании Европейского союза, которая определяет действия, расценивающиеся как использование доминирующих позиций на рынке для воздействия на торговлю между странами ЕС.

Постпредство России при ЕС осведомлено о запуске Еврокомиссией антимонопольного расследования против Газпрома, но не получало официального уведомления, передает "Эхо Москвы".

Постпредство России при ЕС осведомлено о запуске Еврокомиссией антимонопольного расследования против Газпрома, но не получало официального уведомления. Об этом сообщили в пресс-службе российской дипмиссии. "На данной стадии комментировать эту ситуацию преждевременно", — заявили в пресс-службе. В то же время, дипломатический источник отметил, что "претензии Еврокомиссии будут тщательно проанализированы". Ранее Еврокомиссия утверждала, что уведомила о своем решении "Газпром".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мэр Ярославля попросил у Путина защиты от "Газпрома" Мэр Ярославля попросил у Путина защиты от "Газпрома"
"Газпром" стал официальным спонсором "Челси" на 3 года "Газпром" стал официальным спонсором "Челси" на 3 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела