Политика
Экономика
16 мая 2022, 23:16 | Автор: Инна Семина

В ООН назвали способ обеспечить пропуск судов с зерном с Украины

В ООН назвали способ обеспечить пропуск судов с зерном с Украины
фото:
Генсек ООН Гутерриш прокомментировал эту информацию.

Генсек ООН Антониу Гутерриш выступил с предложением о смягчении экспорта калийных удобрений из России и Белоруссии, потребовав в обмен на это пропуск судов с зерном из портов Украины.

В переговорном процессе также участие принимает Турция и еще ряд стран, так как Анкара может принять непосредственное участие в разминировании портов, а также участвовать в обеспечении морского трафика.

По данным источников издания The Wall Street Journal, цель сделки является смягчение  продовольственного кризиса, к которому непосредственно причастны западные антироссийские санкции, наложенные именно на экспорт калийных удобрений из РФ и Белоруссии.

А на фоне военной спецоперации России на Украине у последней появились трудности с доставкой отечественной зерна на мировые рынки.

Сам Гутерриша, комментируя информацию WSJ, лишь отметил, что в настоящий момент действительно на сей счет ведутся дискуссии при участии Анкары и Вены.

Однако никакие подробности он разглашать не стал, так как в противном случае соглашение может попасть под угрозу и вовсе не произойти.

Ранее Topnews писал, что СБ ООН впервые с начала операции РФ единогласно принял заявление по Украине.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СБ ООН впервые с начала операции РФ единогласно принял заявление по Украине: на заседании представили доказательства преступлений «Азова»* СБ ООН впервые с начала операции РФ единогласно принял заявление по Украине: на заседании представили доказательства преступлений «Азова»*
Путин в разговоре с генсеком ООН Гутерришем дал оценку событиям в Буче Путин в разговоре с генсеком ООН Гутерришем дал оценку событиям в Буче
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела