Происшествия
30 августа 2012, 07:47 | Автор: Иван Рутов

Скандал в эстонской армии: русскоязычных солдат заставили копать себе могилы

Скандал в эстонской армии: русскоязычных солдат заставили копать себе могилы
фото:
Изощрённой дедовщине подверглись двое солдат-срочников со стороны офицерского состава.

В армии обороны Эстонии на самом высоком уровне начато расследование случая дедовщины в отношении двух русскоязычных солдат-срочников. Офицеры-эстонцы заставили молодых людей копать себе могилы. От издевательств  со стороны командиров роты и взвода пострадали братья-близнецы, сыновья русского миллионера, пишет «РБК» со ссылкой на зарубежные источники.


Инцидент произошел в полевом лагере в в районе Мяннику 13 августа, однако широкую огласку получил только сейчас. Тогда двое солдат, чьи личности не раскрываются, по указанию офицеров выполняли ряд «персональных» упражнений, после чего их заставили копать себе могилы при свете фар автомобиля.


По словам одного из братьев, им «сказали, что если мы пропадем, оплакивать нас не будут».


«Что потом нас отправят домой в мешках для трупов, и раз у нас при себе оружие, это будет выглядеть как побег из воинской части», — цитирует «Интерфакс» одного из потерпевших.


После предупреждающего выстрела командира роты, инцидент завершился. Однако через два дня после этого братья были отправлены в резерв «по состоянию здоровья».


Офицеры находятся под следствием и отрицают обвинения, заявляя, что срочники просто отрабатывали навыки выкапывания траншеи.


Отмечается, что официальное расследование находится на контроле лично у командующего Силами обороны Рихо Терраса.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Казахстане на границе с Китаем с заставы сбежали 11 пограничников В Казахстане на границе с Китаем с заставы сбежали 11 пограничников
Журналисты нашли самого разыскиваемого нацистского преступника живым в Будапеште Журналисты нашли самого разыскиваемого нацистского преступника живым в Будапеште
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела