Наука и технологии
29 августа 2012, 05:16 | Автор: Иван Рутов

NASA добыло фантастические пейзажи Марса, снятые Curiocity

NASA добыло фантастические пейзажи Марса, снятые Curiocity
фото:
Ученые NASA получили от марсохода Curiosity первые цветные изображения Красной планеты в высоком разрешении, которые создают невероятные ощущения присутствия на Марсе.

Марсоход Curiosity передал на Землю первые цветные изображения Красной планеты в высоком разрешении. На двух снимках, полученных NASA, запечатлена гора Шарп и панорама вокруг нее. Посмотреть изображения можно на официальном сайте NASA: здесь и здесь.

Как сообщает Утро.ру, для получения сверхчетких снимков впервые использовалась специальная фотосистема Mast Camera, состоящая из двух камер, имеющих большое количество спектральных фильтров. Первый снимок был сделан на камеру "MAC" с фокусным расстоянием 34 мм (на него попал частично и сам марсоход), а второй камерой "NAC" с фокусом в 100 мм. Полученные фото дают возможность максимально детально рассмотреть марсианскую поверхность (СМОТРЕТЬ ФОТО), что в свою очередь создает невероятные ощущения присутствия на Красной планете.

Как отмечает BBC, камера ровера Mastcam — посредством которой была сделана цветная панорама окрестностей, — позволила запечатлеть довольно интригующую геологическую аномалию:  так называемое "несогласие" в расположении пород, которое было выявлено при изучении первых снимков горы Шарп, сделанных ровером. Геологический разлад означает нарушение в порядке чередования геологических слоев, когда один слой осадочных пород не прилегает ровно к лежащему над ним.

Камера сделала снимок разграничения слоев, на котором видно, что верхние отложения располагаются под углом, заметно отличающимся от нижних. Причиной возникновения аналогичных явлений в земной геологии нередко является тектоническая или вулканическая деятельность.

Белые точки отмечают линию между двумя геологическими "стратами"

Однако с дальнейшим исследованием этой аномалии придется подождать, пока Curiocity не выполнит ряд побочных задач.

Камеры Curiosity снабжены флеш-картами, памяти каждой из которых хватит более чем на 5 тыс. снимков. Вероятно, среди следующих изображений будут и снимки Шарпа, когда марсоход до него доберется. Это должно произойти, по приблизительным подсчетам, через три месяца. Ученые хотят тщательно исследовать гору, напоминающую строением легендарный Гранд Каньон в Северной Америке, уточняет The Guardian.

Напомним, ранее Curiosity воспроизвёл аудиозапись человеческого голоса с Земли и передал её обратно. Подобный факт стал дебютным не только для Марса, но и для поверхности другой планеты в целом.

Curiosity прибыл на Красную планету 6 августа. Целью марсохода, представляющего собой автономную химическую лабораторию стоимостью ,5 млрд, является поиск следов жизни на планете и изучение ее геологической истории. Робот будет работать на поверхности Красной планеты на протяжении как минимум одного марсианского года (около двух земных лет). Впрочем, запас прочности позволит ему продолжать свою деятельность в течение не менее десяти лет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Земляне колонизируют Марс? Земляне колонизируют Марс?
Камеры Curiosity зафиксировали на Марсе перемещения НЛО Камеры Curiosity зафиксировали на Марсе перемещения НЛО
Марсоход Curiosity преодолел первые метры по Марсу и передал фотоотчет на Землю Марсоход Curiosity преодолел первые метры по Марсу и передал фотоотчет на Землю
Curiosity прислал первую цветную 360-градусную панораму Марса Curiosity прислал первую цветную 360-градусную панораму Марса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела