Наука и технологии
28 августа 2012, 10:43 | Автор: Иван Рутов

Земляне колонизируют Марс?

Земляне колонизируют Марс?
фото:
По мнению учёных, именно красная планета потенциально подходит для дальнейшей колонизации.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на президента-генконструктора РКК «Энергия» Виталия Лопоту, в  ближайшие полвека основной целью пилотируемой космонавтики является именно Марс, так как именно эта планета потенциально подходит для последующей колонизации.

«Двигаться к Венере — уже летали — живучести там нет. По техническим возможностям остается двигаться только к Марсу. Давление там одна сотая атмосферы, атмосфера — углекислотная. Это неплохая «поляна» для колонизации, если потребуется. Марс — единственная планета, где достаточно воды», — цитирует агентство Лопоту.

В ближайшие три года предстоит обсудить два сценария полёта на красную планету- через астероиды, находящиеся близко к Земле, затем на Луну, а потом к Марсу. Либо через спутник Земли на астероиды к Марсу.

По мнению генконструктора, за Марсом есть и другие планеты, например, Юпитер, но «человек вряд ли там может существовать».

«Если спрогнозировать на 50 лет вперед, то общая цель любых сценариев — это Марс. Пояс астероидов находится между орбитой Марса и Юпитера. При этом Юпитер «забирает» на себя почти все астероиды. Только три астероида — Амур, Аполлон и Атон — находятся ближе к Земле», — продолжает цитату источник.

Уточняется, для того, чтобы обезопасить нашу планету от этих астероидов, даже разрабатывалась идея по доставке термоядерного заряда к ним, для изменения траектории и направления её от Земли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Камеры Curiosity зафиксировали на Марсе перемещения НЛО Камеры Curiosity зафиксировали на Марсе перемещения НЛО
Марсоход Curiosity преодолел первые метры по Марсу и передал фотоотчет на Землю Марсоход Curiosity преодолел первые метры по Марсу и передал фотоотчет на Землю
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела