Происшествия
24 августа 2012, 10:20 | Автор: Иван Рутов

В Екатеринбурге вандалы залили краской памятник Ельцину

В Екатеринбурге вандалы залили краской памятник Ельцину
фото:
Скульптор, выполнивший памятник, запретил его отмывать.

В ночь на пятницу неизвестные вандалы осквернили памятник первому президенту России Борису Ельцину в центре Екатеринбурга. Монумент облили чернильной краской, также с него сбили буквы. Хулиганский акт произошёл ночью, в промежутке от 3:00 до 8:00, сообщает ГУ МВД региона.

Для очистки памятника специалисты службы благоустройства залили его реагентом, чтобы смыть краску. Однако восстановление букв потребуют больше времени.

В свою очередь, московский скульптор Георгий Франгулян, сделавший памятник, считает, что грубая мойка повредит монумент. Узнав о случившемся, прежде всего он попросил коммунальщики прекратить мытьё. Если просто оттирать краску, не узучив состав, можно необратимо испортить мягкий мрамор. Специально для очистки мастер высылает в Екатеринбург бригаду химиков.

"Не передать словами то, что я чувствую. Просто надругательство над лучшими чувствами! А ведь я предупреждал екатеринбургские власти о том, что такое может случиться, ведь для многих россиян фигура Бориса Николаевича слишком уж неоднозначная. Просил поставить охрану возле памятника или хотя бы камеры наблюдения", — цитирует Георгия Вартановича Life News.

Также "глубоко возмущен" актом вандализма заместитель исполнительного директора Президентского центра Бориса Николаевича Ельцина Вадим Науменко. Чиновник отметил, что злоумышленники должны быть пойманы и наказаны в ближайшее время, отмечает ИТАР-ТАСС.

Вероятно над памятником надругались в связи с годовщиной событий 1991 года, когда была предпринята попытка отстранить от власти Михаила Горбачева. Тогда среди защитников Белого дома выступал и Борис Ельцин. Августовский путч стал переломным моментом в окончательном распаде СССР.

Как уточняет NR2.ru, данный памятник, установленый 1 февраля 2011 года, уже являпереживал неприятные инциденты. К примеру, в сентябре прошлого года монумент пожелтел, из-за чего стал виден состав, скрепляющий его части. Месяцем позднее монумент и вовсе покрылся трещинами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: за преступления некрополиста Москвина осужден другой человек? СМИ: за преступления некрополиста Москвина осужден другой человек?
СМИ: нижегородец выкапывал из могил трупы девушек и делал из них ... кукол СМИ: нижегородец выкапывал из могил трупы девушек и делал из них ... кукол
СМИ: Медведев намекнул оппозиции, победа Ельцина на выборах была сфальсифицирована СМИ: Медведев намекнул оппозиции, победа Ельцина на выборах была сфальсифицирована
Скандал: Жириновский в эфире оскорбил жителей Урала, Ельцина и Горбачева Скандал: Жириновский в эфире оскорбил жителей Урала, Ельцина и Горбачева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела