Происшествия
23 августа 2012, 06:39 | Автор: Иван Рутов

В Кении жертвами бойни стали около 50 человек — в основном женщины и дети

В Кении жертвами бойни стали около 50 человек — в основном женщины и дети
фото:
На юго-востоке страны произошли массовые столкновения на этнической почве.

Как сообщает радио «Свобода», на юго-востоке Кении произошёл крупный межэтнический конфликт в результате которого, по последним данным, погибли не менее 52 человек. В числе убитых 11 детей и 31 женщина. Отмечается, что многих насмерть зарубили или сожгли заживо.


По данным «РБК» в столкновении погибли 59 человек, и эта цифра может возрасти. Издание ссылается на источник в «Красном Кресте».



Столкновения начались в результате конфликта между общинами Орма и Покомо из-за спорной территории. Оба племени планировали использовать этот участок для выгона скота. Общины враждовали и ранее, однако всё заканчивалось обычно мелкими потасовками, не принимая таких катастрофических масштабов.



Одно племя часто обвиняет другое в выпасе скота на своих землях. В свою очередь, другое племя заявляет, что сельскохозяйственные участки покомо находятся слишком близко к реке Тана и ограничивают водопой для скота орма.


Однако как заявляет источник со ссылкой на свидетеля конфликта Махмуд Мохамед, конфликт имел политические мотивы. Жители деревни сообщали о готовящемся нападении, однако никакой реакции не последовало. Более конкретно причины конфликта Мохамед не уточнил.


На данный момент к месту направлены сотрудники полиции. Регион труднодоступен в связи с заболоченностью местности и отсутствием дорог.


Отмечается, что в стране переодически происходят столкновения между скотоводческими общинами, однако данная потасовка являлась самой кровопролитной за последние 5 лет.


В 2013 году в в стране пройдут всеобщие выборы. В прошлый раз в 2007 году в результате оспаривания результатов разными сторонами жертвами насилия стали более 1200 человек. Ещё 600 тысяч вынуждено покинули собственные дома.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новый глава МВД объявил войну этническим бандитам: в школах переписывают кавказцев Новый глава МВД объявил войну этническим бандитам: в школах переписывают кавказцев
В Хабаровске предотвращена крупная межэтническая драка: 30 задержанных В Хабаровске предотвращена крупная межэтническая драка: 30 задержанных
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела