Наука и технологии
Происшествия
16 августа 2012, 04:47 | Автор: Иван Рутов

Нашлись виноватые в неудачном запуске "Протона"

Нашлись виноватые в неудачном запуске "Протона"
фото:
Гендиректор Центра имени Хруничева подал в отставку, а эксперты шокировали чиновников - разгонный блок ракеты "Протон" может взорваться прямо на орбите.

Руководитель Космического центра им. М. В. Хруничева Владимир Нестеров написал заявление об уходе с должности. В правительстве уже готовят соответствующие нормативные документы. Таким образом, премьер-министр все-таки исполнил вчерашнее обещание "определить меру ответственности" для сопричастных к неудаче с запуском ракеты-носителя "Протон", пишет "Коммерсантъ".

Заявление глава ГКНПЦ Владимир Нестеров написал после вчерашнего совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева по проблемным вопросам организации космической деятельности. Глава правительства отметил "завидную регулярность" аварий при запуске космических аппаратов и пообещал "определить меру ответственности всех причастных к этим проблемам".

7 августа ракета-носитель "Протон" не смогла вывести на расчетную орбиту два телекоммуникационных спутника "Экспресс МД2" и Telcom-3. Причиной неудачи стал сбой в работе топливной системы маршевой двигательной установки. Вчера эту информацию официально подтвердили в ГКНЦ.

Владимир Нестеров был назначен гендиректором ГКНПЦ 25 ноября 2005 года. Его предшественник Александр Медведев также был снят с должности за неудачи с космическим аппаратом "Монитор-Э".

Между тем российский Центр имени Хруничева заявил, что причиной аварий с ракетами-носителями "Протон" с 2008 года по сегодняшний день является разгонный блок "Бриз-М", пишет "КП".

"В связи с появлением в ряде СМИ сообщений о том, что всего, по статистике, от 30% до 40% аварий в российской космической отрасли пришлось на средства выведения разработки и производства Центра имени Хруничева, приводим реальную статистику пусков ракет-носителей производства Центра имени Хруничева за последние пять лет… Все нештатные ситуации происходили на этапе работы разгонного блока ракеты-носителя; сама ракета-носитель (три ступени) во всех случаях отрабатывала штатно", — говорится в сообщении на сайте Центра.

Между тем, за последние пять лет с помощью ракет-носителей "Протон-М" было совершено 48 пусков, четыре из которых были неудачными по вине разгонных блоков "Бриз-М".

Более того, разгонный блок "Бриз-М", находящийся на нерасчетной орбите после аварии со спутниками "Экспресс-МД2" и Telkom 3, может перегреться и взорваться, оставив после себя облако металлических обломков.

"Разгонный блок не выполнил до конца программу полета, поэтому в нем осталось около половины из первоначальных 20 тонн топлива. Трудно сказать, к чему это приведет, но не исключено, что от перегрева солнечным светом топливо может взорваться", — сообщил "Интерфаксу-АВН" ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

По его словам, такие случаи уже были в истории мировой космонавтики. Чаще другой космической техники на орбите взрываются третьи ступени ракет, входящие в атмосферу с остатками топлива. Как пояснил Эйсмонт, при штатном завершении работы разгонного блока из него стравливаются остатки топлива, но в случае аварии этого не происходит. "В этом случае с разгонным блоком может произойти все что угодно", — сказал он.

Однако производство ракет-носителей типа "Протон" и разгонных блоков "Бриз-М" продолжится и после ухода с поста главы Космического центра им. М. В. Хруничева Владимира Нестерова, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической промышленности.

"Возможный уход с поста руководителя Центра имени Хруничева Владимира Нестерова не означает, что предприятие откажется от производства как разгонных блоков "Бриз-М", так и ракет-носителей типа "Протон". Эти средства выведения составляют львиную долю бюджета центра, и альтернативной замены этим признанным изделиям нет и не будет в ближайшее время, по крайней мере до начала регулярных запусков ракет-носителей типа "Ангара", – сказал источник.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Потерянный при запуске "Протона" спутник вышел на связь, но не на той орбите Потерянный при запуске "Протона" спутник вышел на связь, но не на той орбите
Названа причина аварии "Протона", а астроном-любитель заснял потерянные спутники Названа причина аварии "Протона", а астроном-любитель заснял потерянные спутники
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела